Российские инвесторы попали под прессинг в Казахстане, считает политолог Алексей Мухин

13 марта 2013

13 марта 2013.

Над стратегическими российскими разработками в области микроэлектроники, ракетостроения, создания собственных высокоточных систем вооружений в Казахстане нависла угроза. С таким заявлением на станицах Общей газеты выступил  генеральный директор Центра политической информации  Алексей Мухин. Эксперт полагает, что факт прессинга российского бизнес не должен остаться без внимания общественности.

Ведущий отечественный производитель высокоочищенного кремния и обладатель сверхсовременных ноу-хау в области энергосберегающих технологий и экологически чистой энергетики - ЗАО «Группа компаний «Титан» братьев Сутягинских - может потерять контроль над своими активами в республике Казахстан. «Судя по развитию событий, причина проста,  -- утверждает Алексей Мухин, - в выдавливании Сутягинских из Казахстана и получении их активов серьезно заинтересовались некоторые силы. Причем, заинтересовались настолько, что в ход пошли инструменты «лихих» 1990-х: организация подложных судебных исков, громких уголовных дел и скандальное медиа-сопровождение».

В 2006 году братья Сутягинские запустили в эксплуатацию завод по глубокой переработке зерна в Северо-Казахстанской области, а в 2010 году - завод по производству металлургического кремния в Караганде. Совокупный объем инвестиций ЗАО «ГК «Титан» в эти объекты составил более 100 млн. долл. Однако у Александра Сутягинского произошел конфликт с казахскими чиновниками: ожидалось, что казахстанская сторона возьмет на себя бремя расходов и работ на подведение электрических и водопроводных сетей, но коммуникации так и не были обеспечены на должном уровне.

«Сегодня чиновничий класс в Казахстане находится под суровым прессом антикоррупционной борьбы и это, надо полагать, провоцирует у него нервную реакцию на любую опасность», - объясняет Алексей Мухина. По мнению эксперта,  обращение Сутягинского в администрацию президента Казахстана с конкретными жалобами и с упоминанием конкретных фамилий было воспринято именно как угроза. В результате «прессу» со стороны силовых органов подвергся сам Сутягинский: в октябре 2012 года он был арестован по подозрению в организации приготовления убийства.

«Местное начальство, получившие феодальную власть в регионах Казахстана, грозит уничтожить любой, даже самый прибыльный для экономики бизнес в угоду личным интересам», - пишет Мухин.  По его словам алчностью местных чиновников пользуются и внешние силы, стремящиеся помешать интеграции российской и казахстанской экономик и заинтересованные в ослаблении позиций России в международной «гонке технологий» Все это грозит свести на нет деловое стратегическое партнерство с Казахстана с Россией в рамках Таможенного союза и ЕвразЭС.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело