Президенту Башкирии показали в теории борьбу с мусором и дали покачаться в некоммерческом кресле

15 октября 2010

Последним объектом в ходе поездки Рустэма Хамитова по Кармаскалинскому району Башкирии 15 октября стало ООО «Карламанский ремонтно-механический завод». Посещение несколько развеяло горькие впечатления, полученные на сахарном заводе.

В прошлом РМЗ занимался ремонтом сельхозтехники, а сейчас здесь начинают сборку комплексов по переработке твердо-бытовых отходов. Только что получено санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее производство. Руководитель предприятия Аскар Валитов сообщил, что заказы на эту продукцию есть. Одна линия стоит 4 млн. 700 тыс. рублей. В ближайшее время такую закупит администрация города Октябрьского. В перспективе такие появятся во всех районах и городах республики.

В день посещения установка не работала, и президенту объяснили схему её действия на схеме: мусор попадает на конвейер, рабочие сортируют его, распределяя стекло, металл и т.д. по отдельным контейнерам. Пищевые отходы уничтожаются.

Здесь же Р. Хамитову показали разработку предприятия – пакетированный дорожный битум. Материал разливается в пакеты и моментально охлаждается.

- Подобного в России больше нет, - сказал Аскар Валитов. - Продукт востребован на рынке. В этом году вылущено 2000 тонн, сформирован портфель заказов на будущий год.

Еще одно новшество – скалыватель льда для уборочной техники. Агрегат разбивает лед с помощью вибрации. Продано уже пять изделий по 150 тысяч рублей каждое. Заказано еще около двух десятков.

Выходя из цеха, Р. Хамитов заметил мебель и кухонную утварь, сплетенные из ивы, и не смог пройти мимо.

- А это что у вас? – поинтересовался он.

- Это наш некоммерческий проект, - ответил Аскар Валитов. – У нас есть ивовая плантация.

Хамитов тут же уселся в ивовое кресло-качалку и с видимым удовольствием покачался в нем. В подарок хозяева предприятия вручили ему корзинку для фруктов в виде утки. Президент улыбнулся и передал подарок помощнику.

Николай БАЙРАМОВ Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело