В труде – как в бою: где в Башкирии работать опаснее всего

23 сентября 2010

Самые травмоопасные отрасли в Башкирии – транспорт, строительство, сельское хозяйство и жилищно-коммунальное хозяйство.

За 8 месяцев 2010 года произошло 104 случая травматизма на производстве с тяжелыми последствиями и 31 – со смертельным исходом. В том числе в Уфе 44 тяжелые травмы и 12 смертей.

- К уровню прошлого года наблюдается снижение производственного травматизма – 120 тяжелых случаев и 48 летальных, но качество охраны труда не изменилось, - подчеркнул 23 сентября на пресс-конференции  заместитель главного госинспектора труда РБ Владимир Гребенников. – Повлиять на руководителей предприятий, допустивших гибель и увечья рабочих, административными штрафами – от 1 до 5 тысяч рублей – невозможно. Госинспекция не обладает правом законодательной инициативой, чтобы предложить их увеличение. Это прерогатива профсоюзов. Материалы всех расследований мы направляем в прокуратуру, просим возбудить по факту увечья и гибели уголовное дело. Прокуроры часто не сообщают нам о принятом решении, даже если дело направлено в суд. Но, как правило, уголовное дело по статье 143 УК «Нарушение правил охраны труда» возбуждается всего по 3 - 5 случаям в год. А штраф, да еще такой небольшой для директора завода, трудно назвать наказанием. Он продолжает вести производство с нарушением охраны труда, не внедряет автоматизацию и модернизацию, не проводит аттестацию рабочих мест. Уровень их аттестации в Башкирии - лишь 40%.

Среди предприятий, «отличившихся» нарушениями техники безопасности, – ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения» (групповой случай со смертельным исходом), Учалинский горно-обогатительный комбинат (2 смертельных случая), «Салаватнефтеоргсинтез» (3 пострадавших с тяжелыми травмами), стерлитамакское предприятие ООО «Химремонт» и ООО «Стройтрансгаз» (по 2 тяжелые травмы).

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд».
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело