Башкирия: Система экологического менеджмента в действии

20 сентября 2017

20 сентября 2017.

Обеспечение бесперебойной и качественной производственной, технологической связью объектов магистрального трубопроводного транспорта нефти АО «Транснефть – Урал» – основная задача Уральского производственно-технического управления связи АО «Связьтранснефть».

Антенный пост земной спутниковой связи.

Международное признание

В акционерном обществе завершился очередной инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ). Аудиторы отметили зрелость системы, разработанной и применяемой на предприятии вот уже пять лет. Уральское производственно-техническое управление связи АО «Связьтранснефть» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») в числе прочих 13 подразделений активно участвует в реализации СЭМ.

В 2012 году качество экологической составляющей деятельности «Связьтранснефти» засвидетельствовано сертификатом соответствия международному стандарту ISO 14001:2004 на базе Уральского филиала. Тогда аудитор немецкой компании DQS HoldingGmbH отметил высокий уровень профессиональной подготовки специалистов, эффективность участия молодежи в научно-технических конференциях для внедрения передовых разработок, направленных на совершенствование менеджмента.

Выбросов стало меньше

Как в Уральском филиале на практике совершенствуют систему экологического менеджмента, рассказывает директор ПТУС Анатолий Сороковик.

- Объединение экологически значимых направлений деятельности в систему менеджмента сказывается в первую очередь на повышении уровня экологической безопасности всех производственных объектов, - говорит Анатолий Павлович. - Так, наша экологическая политика предусматривает предотвращение и снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения инновационных технологий. Мы стремимся к сокращению валовых выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и отходов производства.

За последние пять лет Уральское управление связи значительно снизило объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: так, в 2015 году по сравнению с 2014 годом он уменьшился вдвое. Это достигнуто благодаря модернизации дизель-генераторных установок на четырех узлах связи и обновлению автопарка. В 2015 году из эксплуатации выведено 16 единиц устаревшей техники и введено 9 единиц новой, удовлетворяющей требованиям ЕВРО-3, ЕВРО-4. Благодаря проведенным мероприятиям в 2016 и 2017 годах объемы выбросов в атмосферу продолжают уменьшаться.

Мачта на узле связи «Черниковск».

Энергетика на страже природы

- Большое внимание уделяется рациональному использованию природных ресурсов на всех этапах производственной деятельности с учетом требований нормативно-правовых актов, повышению энергоэффективности процессов производства, - продолжает Анатолий Павлович. - Под особым контролем работа с подрядными организациями. Экологами Общества и филиала разработаны и выпущены памятки-инструкции, где разъясняется необходимость сохранения краснокнижных дикоросов - в регионах нашего присутствия таковых около 600. Только за последние два года подрядным организациям было выдано около 150 памяток, брошюр и информационных бюллетеней о недопустимости несанкционированных вырубок деревьев ценных пород. В 2016 году наши специалисты провели инструктажи по охране окружающей среды для 300 работников подрядных организаций. Сотрудники филиала регулярно выезжают на трассу, контролируя работу строителей. При проведении любых работ на местности стараемся избежать отрицательного влияния на окружающую среду: например, метод горизонтально-наклонного бурения позволяет свести к минимуму нарушение почвы.

Экологическая политика предприятия находится в тесном взаимодействии с энергетической. В первую очередь это касается вопросов снижения негативного воздействия на окружающую среду в результате сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов. На четырех узлах связи - Черниковск, Ленинск, Салават, Языково - выполнена замена тепловой изоляции. Повсеместно применяются энергосберегающие технологии. Так, в 2016 году в результате модернизации оборудования связи и электропитающих установок, выводу из эксплуатации устаревшего оборудования нам удалось снизить потребление электроэнергии на 35,9 тыс. кВт/ч, что сопоставимо с годовым потреблением одним узлом связи.

Экология – не просто слово

Ежегодно специалисты Уральского производственно-технического управления связи занимаются на курсах обучения и повышения квалификации. В 2016 году обучение прошли 463 сотрудника.

- В текущем году наши сотрудники активно участвуют в мероприятиях, посвящённых году экологии, - говорит А. Сороковик. - В апреле и мае 500 связистов филиала приняли участие в весеннем месячнике по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территорий своих населённых пунктов. В июне эколог Уральского ПТУС стала победителем конкурса «Знаток родного края», проходившего в рамках второго республиканского фестиваля «Экофест-2017», посвященного Году экологии и особо охраняемых территорий. Недавно 120 наших связистов приняли участие в фотовыставке «Мой родной край». В августе экологи управления провели экоурок для подшефных из Чекмагушевского социального приюта для детей и подростков. Ребята узнали, как важен для всего живого на Земле озоновый слой, с интересом послушали о теории парникового эффекта. Поговорили о ртутных лампах и правильном обращении с этим опасным отходом. Всем детям были вручены подарки к учебному году.

Словом, для работников филиала экология не просто слово - это часть их работы.

Ольга ВЕТРОВА

Фото из архива предприятия


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело