Башкирская компания получила престижную награду

20 сентября 2017

20 сентября 2017.

На днях стало известно, что компания «Башспирт» получила престижный международный приз «Enterprise of the Year 2016» - «Предприятие года 2016» за безупречную деловую репутацию.

Компания давно и успешно участвует в российских и международных выставках. Фото yandex.ru

Конкурс «Enterprise of the Year» под эгидой Всемирной торговой организации (WTO) и на основании данных Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) проводится уже много лет. Он охватывает 12 стран и объединяет более 8000 компаний. Как подчеркивают организаторы, немецкая компания Standard Chartered Rating GmbH, главная задача конкурса - оценить деловую репутацию участников и их возможности соблюдать требования Всемирной торговой организации. 

Первые в России

По данным организаторов конкурса, через 20 лет не будет сильного различия между продуктами, и успех в конкурентной борьбе будет на стороне того, кто сумел сформировать у потребителя имидж надежной компании. Построение репутации - это многолетний и непрерывный процесс, и за 17 лет своего существования «Башспирту» удалось сильно продвинуться в этом направлении. За эти годы почти полностью обновилась линейка выпускаемой продукции. Появились новые бренды. Сотни наград различных международных и российских конкурсов, большинство из которых высшей пробы - у минеральных вод, у питьевой «Чистая вода», у лимонадов, уксусов и.д. К примеру, только за последнее десятилетие предприятие становилось многократным победителем всероссийского конкурса «100 лучших товаров».

Казалось бы, что принципиально нового может появиться на рынке напитков? Но борьба за репутацию, а это и борьба за потребителя, внесла свои коррективы. Правда, чтобы удерживать позиции, зачастую нужно было становиться первопроходцем. Так, башкирская компания в сфере контроля продукции долгое время оставалась единственным в России предприятием, внедрившим систему бренд-контроля DAT, позволяющую отследить каждую бутылку в торговой сети ещё задолго до полномасштабного внедрения ЕГАИСа. 

И далеко не последние в мире

И всё-таки, вручая международную награду предприятию, конкурсная комиссия в первую очередь ориентировалась на успехи башкирских производителей на внешнем рынке, а они в последние годы немалые. Сегодня компания успешно сотрудничает с предприятиями Болгарии, Армении, Казахстана, Америки. Налаживает поставки ведущих своих брендов в Китай и страны Евросоюза.

Так, чтобы иметь доступ на рынки других стран, в сжатые сроки подготовили и провели  сертификацию в новом стандарте систем менеджмента пищевой безопасности FSSC 22000. Этот международный стандарт позволяет контролировать качество и безопасность пищевых продуктов на всех этапах поставки, производства и обращения продукции и открывает двери на все мировые рынки. На сертификационный аудит  были приглашены международные специалисты, которые подтвердили соответствие систем менеджмента безопасности и выпускаемой продукции во всех подразделениях компании. Башкирский производитель стал первой компанией в России, сертифицированной в FSSC 22000! Сертификация существенно облегчает внедрение в число поставщиков международных торговых сетей.

Несмотря на жесткую конкуренцию на российском рынке, башкирские производители прочно удерживают свои позиции, наращивая долю не только внутри страны, но и на внешних рынках. Очередная международная награда компании - «Предприятие года 2016» за безупречную деловую репутацию - лучшее тому подтверждение. 

Эмиль ШАЯХМЕТОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело