Башкирия: количество плановых проверок Минэкологии уменьшится в два раза

2 августа 2017

2 августа 2017.

Контроль должен быть умным и не частым. Под таким девизом происходит сейчас реформирование надзорной деятельности, в том числе в природоохранной сфере. Количество выявленных на предприятиях нарушений и выписанных штрафов уходит на второй план, уступая приоритетное место предупредительным мерам.

- Все контрольно-надзорные органы должны стать партнёрами бизнесу, - заявил сегодня на пресс-конференции министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. – Главное для нас теперь работать на предупреждение, не допускать нарушений экологического законодательства. В результате реализации мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности количество плановых проверок должно снизиться в два раза – с 1200 до 600.

Частота проверок отныне будет связана со степенью риска причинения вреда окружающей среде тем или иным промпредприятием. Для этого сейчас проводится соответствующая систематизация. В республике завершается постановка на учёт предприятий, оказывающих негативное воздействие. При этом все они делятся на 4 категории. К первой относятся самые опасные производства, подлежащие федеральному контролю. Почти все предприятия 2 и 3 категорий будут проверяться сотрудниками Минэкологии. Наименее опасные объекты 4 категории вообще не будут подвергаться плановым проверкам, к ним инспекторы будут заходить, если поступят жалобы на нарушения.

- Внедряется дифференцированный подход к проведению контрольных мероприятий в зависимости от степени риска промышленных объектов, - пояснил замминистра природопользования и экологии РБ Филюс Яхин. - Усилия инспекторского состава будут сосредоточены на наиболее значимых направлениях.

Олеся Арамелева


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело