Башкирия: Успех – в грамотном управлении

19 июля 2017

19 июля 2017.

Общество с ограниченной ответственностью «Домоуправление №9» – одно из самых крупных в Салавате. Оно образовано в 2006 г. и со своей задачей – содержанием, ремонтом жилого фонда, а также предоставлением коммунальных услуг населению – справляется успешно.

Главный инженер Редькина О.В. Фото из архива предриятия

Вместе с жильцами

В ведении компании 103 многоквартирных дома общей площадью 500 371,27 м2, в которых проживает 23481 человек. Плодотворная работа предприятия базируется на профессионализме коллектива и умении эффективно взаимодействовать с населением – основными заказчиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг.

Также важны активность самих собственников в содержании дома, принятие ими грамотных решений по управлению и финансированию необходимых работ. С 2006 г. организован подомовой учёт выполненных дел и расходования денег. Такой подход позволил значительно улучшить состояние домов 1968-1970 гг. постройки, а именно: заменить разводящие трубопроводы отопления с восстановлением современной теплоизоляции энергофлекс. Металлические трубы по холодной, горячей воде меняют на полипропиленовые, в подъезде устанавливают новые окна и светодиодные светильники с фото-акустическими датчиками, утепляют фасады, кровлю, во всех домах заменили лифты. Домоуправление №9 воплощает закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и энергоэффективности…». Все дома оборудовали регулируемыми общедомовыми теплосчётчиками, которые позволяют рассчитываться за фактически потребленную энергию и регулировать температуру теплоносителя на каждом доме в зависимости от градусов на улице, общедомовыми приборами учёта холодной, горячей воды, электроэнергии, дифференцированные по времени суток. Все приборы оснащены системой удалённого доступа снятия параметров и архивирования, можно вести ежедневный дистанционный мониторинг их работы, а также качества поставляемых ресурсов.

Премия за победу

Предприятие в 2014 г. заняло II место в республиканском конкурсе «Лучшая организация по управлению многоквартирными домами РБ», в 2014-2017 годах приняла участие в конкурсе «Лучший многоквартирный дом РБ», где 13 домов стали победителями, получив премию по 100 тыс. рублей.

В Год экологии предприятие не только одним из первых в городе установило экобокс для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп, градусников, батареек, но и постоянно разъясняет жителям в средствах массовой информации необходимость правильной утилизации опасных отходов.

В этом году 9 домов участвовали в приоритетном проекте «Формирование современной городской среды», цель которого – благоустройство дворов, установка детских спортивных, игровых комплексов, устройство дневных автостоянок, освещение улиц.

Несмотря на достигнутые результаты, компания не останавливается в своём развитии, она идёт вперёд, внедряя новые технологии по обслуживанию и содержанию жилого фонда.

Елена ИВАНОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело