Банк без бумаг и очередей

30 июня 2017

30 июня 2017. 

Группа ВТБ внедряет новые технологии, направленные на то, чтобы избавить клиентов от необходимости тратить время на посещение банковского офиса. Об этом рассказали 20 июня на онлайн-конференции заместитель Президента – Председателя Правления ВТБ Ольга Дергунова и член правления ВТБ24, директор Департамента банковских и информационных технологий Сергей Русанов.

В частности, в банке внедряется расширенная система дистанционного обслуживания, позволяющая предоставлять розничным клиентам больше услуг с использованием интернет-коммуникаций, без непосредственного визита в банк.

– Пока клиенту законодательно необходимо прийти в банк хотя бы раз, чтобы идентифицировать себя, но таких услуг уже и сейчас не много – большинство операций можно по максимуму перевести в онлайн. Если убрать этот барьер, клиенты смогут не посещать офис и не стоять в очереди, – отметила Ольга Дергунова.

По словам спикеров, в планах ВТБ внедрение опции удаленного заказа: клиент сможет по мобильному приложению заказать номерок и, придя к определенному времени в офис банка, не будет терять время на ожидание обслуживания.

В ходе онлайн-конференции Сергей Русанов ответил на вопрос о расширении сети безбумажных офисов. Как известно, в апреле этого года ВТБ 24 объявил об успешном тестировании новой технологии обслуживания клиентов, которая заключается в отказе от использования бумаги в отделениях банка.

– В 2018 году, после подведения итогов пилотного проекта, ВТБ примет решение о тиражировании безбумажных офисов – сообщил Сергей Русанов. – Сейчас у нас работает один такой в Москве, на Цветном бульваре. На его примере мы хотим понять, какие есть ограничения для полностью безбумажных технологий. И как можно эти ограничения снять. Решение о тиражировании подобного типа офисов будем принимать в 2018 году после объединения с ВТБ и создания единого универсального банка.

Сергей ДОРОФЕЕВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело