Башкирия: Затонская ТЭЦ продолжает приём персонала

21 июня 2017

21 июня 2017.

Всего здесь будет создано 250 новых рабочих мест. На днях появилась информация о новых вакансиях. Как объяснили в Башкирской генерирующей компании, коллектив электростанции формируется поэтапно.

Новая ТЭЦ будет снабжать теплом Затон и Забелье. Фото из архива предприятия

На сегодня в списке востребованных, в основном, оперативный персонал (вакансии на с.15). Это работники, которые круглосуточно несут вахту у оборудования - от них во многом зависит надёжная и экономичная работа электростанций. Одним словом, костяк энергосистемы, и требования к ним повышенные. Поэтому до пуска ТЭЦ оперативный персонал пройдёт ещё необходимое обучение и переподготовку.

Сети тянутся к Затону

Сейчас все усилия специалистов Башкирской генерирующей компании и подрядной организации направлены на то, чтобы, несмотря на сложности, присущие любому долгострою, завершить проект с хорошим качеством и в рамках установленных временных параметров.

На сегодня строительно-монтажные работы на объекте достигли завершающего этапа: в главном корпусе смонтировано основное силовое энергетическое оборудование станции, подготовлено к пуску закрытое распределительное устройство, построены и оборудованы градирни. На площадке установлены водогрейные котлы, смонтированы циркуляционные насосы и большая часть эстакад технологических трубопроводов внутриплощадочных сетей. В настоящее время идёт монтаж вспомогательного оборудования, на завершающей стадии – возведение тепловых сетей от ТЭЦ к микрорайону Затон.

Строительство Затонской ТЭЦ – крупнейший инвестиционный проект в современной истории энергосистемы Башкортостана, он входит в число приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан. На сегодня в строительство ТЭЦ вложено около 16 млрд рублей, для завершения работ необходимо ещё 7 млрд рублей. В рамках соглашения, подписанного между Правительством РБ и ООО «БГК», инвестору гарантировано предоставление налоговых льгот в течение 10 лет после пуска станции.

Эффективно и безопасно

- Новая ТЭЦ включает в себя две парогазовые установки суммарной мощностью 440 МВт, тепловая – 290 Гкал/ч, - сообщил директор ТЭЦ Андрей Озеров. - Большая часть оборудования на станции – российского производства: генераторы и две газотурбинные установки произвело предприятие «Силовые машины», две паровые турбины – «Калужский турбинный завод», а два котла-утилизатора поставил  «ЭМАльянс». Это современное оборудование должно обеспечить высокие технико-экономические показатели работы станции.

В качестве основного топлива для работы ТЭЦ будет использоваться природный газ, что позволит минимизировать вред для окружающей среды. Применяемая тепловая схема выработки электрической и тепловой энергии, в основе которой лежит комбинированный цикл Ренкина-Брайтона, позволит максимально использовать потенциал топлива.

Ввод станции в эксплуатацию обеспечит снижение дефицита энергетических мощностей в уфимском энергоузле, повысит надёжность электроснабжения населения и промышленных объектов. Кроме того, тепловая энергия, вырабатываемая новой ТЭЦ, будет поставляться потребителям строящегося жилого района Забелье, а также развивающегося микрорайона Затон.

Справка

Строительные работы на площадке были начаты в конце 2008 года, но в 2010 году объект заморожен прежним собственником энергокомпании из-за отсутствия механизмов возврата вложенных средств. С приходом в регион Группы «Интер РАО» были возобновлены общестроительные работы, а в конце 2014 года правительство РФ согласовало перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области в Уфу. В июле 2015 года работы на стройплощадке возобновились.

Сергей ДОРОФЕЕВ

Затонская ТЭЦ приглашает на работу

В котлотурбинный цех требуются:

- машинист энергоблока;

- машинист-обходчик по турбинному оборудованию;

- машинист-обходчик по котельному оборудованию;

- машинист береговых насосных станций;

В электрический цех:

- мастер участка по техобслуживанию и текущему ремонту электрических машин;

- мастер участка по техобслуживанию и текущему ремонту оборудования распределительных устройств;

- электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций;

- ведущий эксперт;

- ведущий инженер по релейной защите и автоматике;

В цех автоматизированных систем управления технологическими процессами:

- ведущий инженер по автоматизированным системам управления производством;

- мастер участка по техобслуживанию и наладке устройств дистанционного управления;

- инженер-электроник (оперативный персонал);

- электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций;

- электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций;

В химический цех:

- начальник смены цеха электростанции;

- аппаратчик химводоочистки электростанции (оперативный персонал);

в цех технического обслуживания:

- старший мастер;

- слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов;

- электросварщик ручной сварки 5 разряда.

Своё резюме соискатели могут отправить в кадровую службу Затонской ТЭЦ.

Е-mail: Semenova_AA@bgkrb.ru

Телефон для справок: (347) 222-85-56, доб. 71-400.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело