«БашРТС»: сезон окончен, сезон начат

8 июня 2017

8 июня 2017.

Башкирские распределительные тепловые сети завершили отопительный сезон 2016-2017 годов и уже приступили к подготовке следующего.


Согласно постановлению правительства РФ №354, если в течение пяти дней средняя температура воздуха держится на уровне +8 градусов и выше, отопление можно отключать. Чтобы включить его, когда на улице холодно, или, наоборот, отключить, если жарко, нужно обратиться в свою управляющую компанию с заявлением. Поэтому все нарекания, что «теплоэнергетики экономят на нас», несправедливы.

– Теплом население снабжаем мы, а регулированием систем отопления внутри домов занимаются управляющие компании, именно они отключают или подключают потребителей, – отметил директор ООО «БашРТС» Сергей Лыков. – Да, заявку на возобновление подачи тепла и продление отопительного сезона можно подать через свою управляющую организацию, тем более весна и лето нынешнего года у нас продолжают оставаться холодными. И мы к этому готовы. Однако, во-первых, на тех участках, где уже начались гидравлические испытания сетей и идёт замена трубопроводов, включить его технологически будет невозможно. Во-вторых, если будем сейчас играть с включением-отключением, то мы сократим время на подготовку к следующему отопительному сезону.

Кстати, он длится восемь месяцев, и всего четыре из них отводятся на подготовку. По мнению сотрудников компании, это небольшой срок для того, чтобы проверить работу всех теплосетей, котлов и вспомогательного оборудования в городах и подготовить их к зиме. Если он сократится хотя бы на месяц, то задача станет просто невыполнимой. Безусловно, теплоэнергетики могут сместить графики на более поздний срок, скажем, даже на первые числа июня и провести испытания по всем объектам, но тогда у них просто не хватит людей и ресурсов, ведь именно при подобных проверках и выявляются наиболее слабые места, требующие времени на их устранение. Поэтому мнение, что теплоэнергетики работают только зимой, а летом отдыхают, ошибочное.

Сейчас энергокомпания приступила к испытаниям и ремонтам теплосетей, оборудования котельных цехов, систем автоматики и спецтехники. По плану, общий объём капиталовложений ООО «БашРТС» на реализацию инвестпрограммы в 2017 году должен составить 1,66 млрд рублей. Значительная часть этих средств пойдёт на обновление тепловых сетей.

Энергии отпустили больше

Подводя итоги осенне-зимнего периода 2016-2017 годов, в компании сообщили, что за этот период полезный отпуск тепловой энергии потребителям составил 8,93 млн Гкал, что на 11,8% больше аналогичного показателя 2015-2016 годов. Увеличение обусловлено более низкой средней температурой наружного воздуха за последний отопительный сезон и более поздним сроком его окончания.

Не без скрываемой гордости отметили, что почти на 26% сократилось количество повреждений на сетях по сравнению с отопительным сезоном 2015-2016 годов: 40 против 54 прошлогодних. Положительная динамика связана с ростом инвестиций в теплосетевое хозяйство компании и соответствующим увеличением объёмов ремонтных работ.

Завершается строительство тепловой магистрали от Затонской ТЭЦ до котельной по ул. Металлистов, продолжается прокладка трубопроводов в микрорайоне Глумилино; реконструированы трубопроводы ТМ-25, ТМ-28 по Трамвайной-Седова (Уфа) и тепловая сеть ТМ-8 в Стерлитамаке.

Ведутся проектные работы по строительству котельных в уфимском микрорайоне Глумилино и городе Агидели. А в микрорайоне Рудник города Сибая уже построены две блочно-модульные котельные. Отметим, что их ввод с суммарной мощностью в 2,84 Гкал/ч позволил повысить надёжность и качество теплоснабжения местных жителей, экономичность работы системы теплоснабжения.

Долги продолжают расти

Ежегодно предприятие вкладывает в модернизацию и строительство новых объектов теплоснабжения значительные средства. Однако серьёзно осложняют эту работу огромные долги недобросовестных потребителей.

Ситуацию с общей задолженностью предприятий республики перед ООО «БашРТС» назвали критической.

– Мы подошли к порогу, когда наша компания из-за миллиардных долгов потребителей просто не может в полном объёме оплачивать поставки газа для наших котельных, обеспечить на должном уровне подготовку к следующему отопительному сезону, – рассказала директор филиала «Теплосбыт» Ирина Попова.

Если в отопительном сезоне 2015 года на 1 мая сумма долга составляла 5,95 млрд рублей, в прошлом – 6,6 млрд рублей, то в нынешнем она достигла уже 8,2 млрд рублей!

Как выяснилось, основная часть неплатежей – 5,66 млрд рублей – приходится на долю жилищных организаций. В список крупных должников входят также бюджетные потребители: их долг перед ресурсоснабжающей компанией составил 464 млн рублей.

Одна из причин роста задолженности (но не главная) – затянувшийся отопительный сезон и низкие температуры. Следовательно – и рост отпускаемой энергии. К примеру, прошлый отопительный сезон длился 203 дня, в этом – уже 217. Средняя температура снизилась с -1,8 до -5,4 градусов по Цельсию. Из-за этого компания потратила на 940 гигакалорий больше, чем за сезон 2015-2016 годов.

Крупные долги вынуждают теплоэнергетиков идти на крайние меры – ограничивать подачу ресурсов злостным неплательщикам из числа бюджетных и коммерческих предприятий, инициировать проверки недобросовестных жилищных организаций и добиваться аннулирования у них лицензий. Также компания предпринимает активные действия по привлечению потребителей к административной ответственности согласно ст.9.22 КоАП РФ: по ней предусмотрены штрафы организациям и их руководителям «за уклонение от ограничения режима теплопотребления или препятствование доступу специалистов ресурсоснабжающей компании к теплопотребляющим установкам».

– Жилищные организации условно можно разделить на два типа: первый – где население платит на прямой счёт «БашРТС». С ними мы работаем плотно, там прозрачность, есть информация, сколько начислено, сколько оплатили. Но есть и такие УК, которые сопротивляются этому, они не предоставляют данных об оплате и задолженности, платежи у них непрозрачны. Как правило, последние и являются злостными неплательщиками. Такие рассчитываются в основном по исполнительным листам, – говорит Сергей Лыков.

В настоящее время в Арбитражном суде РБ на рассмотрении находятся более 300 исковых заявлений в отношении юрлиц на общую сумму 2,5 млрд рублей. Кроме того, по заявлениям компании сотрудники прокуратуры и МВД проводят проверки в отношении управляющих компаний республики. В «чёрном списке» злостных неплательщиков находятся такие фирмы, как ООО «Башжилиндустрия» (г. Стерлитамак), ТСЖ «Дуслык» (г. Салават), ООО УК «Уютный дом» (Уфа). В отношении этих компаний возбуждены уголовные дела, а директору нефтекамского ООО «УК «Наш Дом» обвинительный приговор уже вынесен.

Кстати:
На 26% сократилось количество повреждений на сетях по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

Справка:
ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» – крупная региональная теплоснабжающая компания. Обеспечивает теплом восемь городов Башкортостана: Уфу, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель. Входит дочерним обществом в состав ООО «Башкирская генерирующая компания». Общая протяженность магистральных и квартальных сетей ООО «БашРТС» в двухтрубном исчислении составляет 1480 км (в том числе в Уфе – 801,3 км), из которых 756,8 км находятся в аренде у предприятия. Установленная электрическая и тепловая мощность предприятия – 24 МВт и 3587,45 Гкал/ч соответственно.

Гюзель ИБРАГИМОВА.
Фото предоставлено «БашРТС».


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело