В Башкирии дожди прекратятся 12 июня

7 июня 2017

7 июня 2017.

По прогнозам синоптиков, 12 июня дожди прекратятся и  механизаторы  Башкирии начнут химпрополку. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

По его словам,  сегодня яровые посеяны на 2117 тыс. га (98% площадей). Остались свободными площади  под теплолюбивые культуры  - гречиху на 19 тыс. га и кукурузу на 15 тыс. га. Сев  уже завершен в  22 районах. Несмотря на то, что к работам хозяйства приступили позже, по темпам  уже перегнали уровень прошлого года.

- Полевые работы начались на 2-3  недели позже, чем обычно, - рассказал Ильшат Ильдусович. -  В прошлом году аграрии к работам приступили 17 апреля, а сеять начали 1 мая, то в этом году -  в третьей декаде апреля и в конце мая. Почва подошла очень быстро, вся влага быстро впиталась в землю, заболоченных полей в этом году практически не было. Практически все полевые работы проводились одновременно: закрытие влаги, подкормка озимых и многолетних культур, одновременно сев яровых культур. В пиковые дни сеяли до 137 тыс. га в сутки, работая и днем, и ночью. В прошлом году максимум был 127 тыс. га.

Показатели нынешнего сезона могли бы быть и выше, если бы не последние ненастные10 дней.  В мае средняя температура воздуха составила 9,5°С-12,5°С, что ниже многолетних на 1-2°С. Месячное количество осадков колебалось в пределах 45 – 105 мм, что в 1,5-2 раза превысило норму (95 -150% от нормы, местами 160 - 198%). Также отмечались заморозки до -1°С -5°С.

Холодная погода в мае замедлила темпы роста и развитие озимых культур, появление всходов яровых. Кратковременные заморозки повредили всходы козлятника в Учалинском и  Белокатайском районах. Остальные сельскохозяйственные культуры существенно не пострадали.

В этом году яровой сев займет 2158 тыс. га, без учета пересева озимых культур (что на 108 тыс. га больше, чем в прошлом году). Первоначально озимые посеяны на 360 тыс. га.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело