Башкирия: Экология в приоритете

31 мая 2017

31 мая 2017

Ежегодно в качестве сырья на ООО «Завод Николь-Пак» Учалы перерабатывается около 160 тыс. тонн макулатуры. Это позволяет спасти от вырубки 12 тысяч гектаров леса.


ООО «Завод Николь-Пак» образован на базе Учалинского картонно-рубероидного завода в декабре 2000 года. За достаточно короткий период предприятие стало известным игроком на российском рынке производителей бумаги для гофрирования и картона.

- В 2010 году на заводе проведена масштабная реконструкция картонно-бумажного производства, реконструирован весь технологический поток производства бумаги и картона: от склада сырья до склада готовой продукции, - говорит генеральный директор предприятия Валерий Ковтун. - В результате выросло качество и расширена линейка выпускаемой продукции, производственные мощности завода увеличены до 150 тыс. т продукции в год. Продукция, производимая заводом, пользуется постоянным высоким спросом. Поставки осуществляются в Поволжский, Уральский, Сибирский, Центральный регионы, Южный, Дальний Восток, Казахстан и Узбекистан.

Предприятие зарекомендовало себя добросовестным и надежным партнёром. Главные принципы работы - создание конкурентоспособной продукции, максимально удовлетворяющей запросам потребителей, минимизация негативного воздействия на окружающую среду.

Экологическая политика завода направлена на рациональное использование ресурсов и минимизацию негативного воздействия на окружающую среду. На природоохранные мероприятия ежегодно направляются значительные средства.

- С 2012 по 2015 годы сумма инвестиций в очистку сточных вод и окружающей среды составила 80 млн рублей, – говорит Валерий Борисович. - В 2016 году введено в эксплуатацию флотационное оборудование, работающее в круглосуточном режиме, что позволило значительно снизить показатели загрязняющих веществ в сточной воде. Аналогов данной установке по производительности и эффективности в России на данный момент нет. В 2016 инвестиции в экологические мероприятия составили 50 млн рублей.

На заводе действует интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента, соответствующая требованиям международных стандартов ISO - ГОСТ ISO 9001–2011и ISO 14001:2004. В 2015 году предприятие получило от руководства Башкортостана почетный диплом за высокое качество продукции и услуг.

Ольга ВЕТРОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело