Башкирия в десятке сильнейших

31 мая 2017

31 мая 2017.

Такой вывод можно сделать после изучения рейтинга социально-экономического положения регионов России за прошлый год. Исследование обнародовало сегодня РИА «Рейтинг». По сумме показателей Башкирия на 8 месте. В 2015 году регион был на 10-м.

Эксперты оценивали субъекты федерации по таким показателям как общий объём производства и услуг, сколько их приходится на одного жителя. Доходы консолидированного бюджета на одного жителя Башкирии составили 47,9 тыс. рублей. Денежные доходы населения в 2.2 раза  выше стоимости фиксиро­ванного набора потребительских товаров и услуг по итогам 2016 г.

- Восьмое место республики в рейтинге социально-экономического положения регионов – объективное отражение тех процессов, которые происходят в экономике страны и её отдельных субъектах, - считает кандидат политических наук, доцент БАГСУ Николай Евдокимов. - Наиболее кризисная ситуация, вероятно, осталась позади, наметился общий рост экономических показателей. Стабилизация финансовой ситуации и цен на нефть, устойчивость социально-экономической системы и отсутствие политических потрясений позволили республике улучшить свои позиции, поднявшись на две строчки вверх. Среди субъектов ПФО нас обогнал только Татарстан, экономические и лоббистские возможности которого давно и хорошо известны. Рост показателей республики по сравнению с прошлым годом объясняется двумя основными факторами. Объективный фактор – в регионе хорошо развит аграрно-промышленный и военно-промышленный комплексы. А именно они демонстрировали наиболее высокие темпы экономического роста в прошлом году во всех регионах. И субъективный фактор – приносит свои плоды последовательная деятельность региональной власти по стимулированию экономической активности хозяйственных факторов. В целом рейтинг достаточно адекватно отражает то место, которое занимает республика в экономике России. То же самое можно сказать и относительно других субъектов: в верхней части списка находятся те, кто и должен там быть, исходя из имеющегося промышленного и финансового капитала, а также сложившейся экономической конъюнктуры.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело