Проведено первое в России годовое Общее собрание акционеров с использованием электронного голосования

11 мая 2017

11 мая 2017.

26 апреля 2017 года в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге состоялось годовое Общее собрание акционеров Банка ВТБ (ПАО).

Акционеры заполняли электронные бюллетени в «Личном кабинете акционера» на сайте регистратора Банка, в мобильном приложение «Акционер ВТБ» (для пользователей систем iOS и Android) и в терминалах для голосования, установленных в БКЗ «Октябрьский». Банк ВТБ предоставил своим акционерам максимально комфортные условия для голосования как в период подготовки, так и во время проведения собрания.

Электронное голосование было доступно с даты фиксации списка лиц, имеющих право на участие, до окончания срока приема бюллетеней и во время собрания в режиме онлайн. Уникальность системы заключается в том, что она позволила голосовать всем акционерам Банка, в том числе клиентам депозитария, еще до предоставления информации о них регистратору. Каждый акционер, воспользовавшийся сервисом, прошел идентификацию на сайте АО ВТБ Регистратор или использовал свою учетную запись на портале Государственных услуг (ЕСИА).

В день проведения собрания акционеры могли получить индивидуальные логин и пароль для подключения к системе при регистрации на мероприятие. При проведении годового собрания возможностями новой системы голосования воспользовалось 54% принявших участие акционеров, что составило 80% голосов, отданных за каждый из вариантов голосования («за», «против» и «воздержался») по каждому вопросу повестки дня Общего собрания.

Электронным способом голосования воспользовался и мажоритарный акционер Банка – Росимущество. 29% акционеров заполнили бумажную форму бюллетеней и 5% направили инструкции о голосовании регистратору через номинальных держателей акций, что составило 4,6% и 15,3% голосов соответственно.

Электронный сервис разработан и предоставлен регистратором Банка – АО ВТБ Регистратор (Свидетельство о государственной регистрации №2016661482 выдано 11.10.2016 г. Федеральной службой по интеллектуальной собственности).

Сергей ДОРОФЕЕВ.


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело