Башкирия: Застройщики ждут новые ипотечные программы

19 апреля 2017

19 апреля 2017.

В Уфе прошёл "круглый стол", посвященный вопросам ипотеки и снижению цен на жилье на республиканском рынке. Участие в нем приняли как представители строительных компаний, так и банковское сообщество.

И те и другие сошлись во мнении, что рынок строительства жилья в республике сегодня переживает весьма непростые времена, и только благодаря ипотечным программам сегодня поддерживается стабильный уровень продаж. Но для активизации рынка недвижимости уже существующих форм жилищного кредитования недостаточно.

- Нам всем нужно искать новые ниши, - отметила заместитель уфимского филиала банка "Уралсиб" Елена Попова. - Сегодня ипотечная ставка ниже докризисных уровней, но нужно привлекать к покупке жилья те слои населения, которые не могут взять традиционную ипотеку. Надо запускать новые госпрограммы, к примеру, по переселению людей из арендуемого жилья в собственные квартиры. У нас банке подобная программа есть. Она называется "Ипотечные каникулы" и выбирая её заемщик получает возможность платить 50% от ипотечного платежа на период, когда строится его квартира , а он снимает жильё. 

Пока подобных программ нет, и объемы строительства в республике продолжают снижаться. Так, за первый квартал 2017 года количество сданных многоквартирных домов сократилось на 17,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Эмиль ШАЯХМЕТОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело
Фирма «Геострой» выстроила себе уголовное дело