Правительство сохранило льготный режим в "Платоне"

25 марта 2017
 

По информации «МК», на днях премьер-министр РФ провел встречу членов правительства с представителями отрасли грузовых автоперевозок. К удовлетворению последних, премьер озвучил намерение правительства продлить льготный режим работы системы «Платон». Многие перевозчики со страхом ждали, что с 15 апреля тарифы системы вырастут вдвое – с 1,53 до 3,06 рублей за километр. Однако реальный рост тарифов составил всего 25%, и платить придется 1,91 рубль.
Однако приемлемые тарифы – еще не все, что может порадовать автовладельцев и водителей. Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин озвучил общее мнение профессионалов: необходимо, чтобы добросовестные плательщики «Платона» имели право определять, какие федеральные автотрассы будут ремонтироваться за счет этих средств, а также контролировать качество ремонта. Дмитрий Медведев признал правомерность этих требований.
Развитию отрасли, по мнению участников встречи, мешает то, что нарушители системы «Платон» имеют определенные преимущества перед законопослушными предпринимателями. Вице-премьер Аркадий Дворкович, рассказавший на встрече, что правительство работает над изменением системы штрафов, с удивлением услышал от перевозчиков, что запланированного повышения явно недостаточно. Штрафы должны быть повышены кик минимум в 10 раз, чтобы обеспечить добросовестным перевозчикам конкурентные преимущества
Александр НИКОНОВ
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело