Башкирия лидирует в ПФО по инвестициям

13 марта 2017

13 марта 2017.

Росстат опубликовал основные показатели социально-экономического положения субъектов России. В ПФО по инвестициям в основной капитал по итогам прошлого года Башкирия на первом месте - 104,2%. А по индексу промышленного производства республика с показателем 102,6 % оказалась лишь на седьмой строчке.

Но это выше, чем в среднем по России – 101,1%. Впереди всех в нашем округе идет Чувашия – 107,6%, затем Удмуртия – 107%, Нижегородская область – 105,%, Саратовская – 104,8% и Пензенская – 103,7%. Татария нас также обошла - 103,6%. Замыкает рейтинг Оренбургская область – 94,2%. По сравнению с 2015 годом в нашей республике снизился индекс физического объема строительных работ – 97,4%, оборот розничной торговли – 96,1% и оказание платных услуг населению - 98,1%.

По инвестициям в основной капитал Удмуртия заняла второе место с показателем 101,3%. Татария также отстала, оказавшись на третьем - 100%.

При расчете инвестиций в основной капитал учитывались затраты на строительство, реконструкцию объектов, приобретение машин, оборудования, транспорта, формирование рабочего, продуктивного и племенного стада, выращивание многолетних культур, инвестиции в объекты интеллектуальной собственности, отмечает Росстат. Также  сюда включены денежные средства граждан и юридических лиц, привлеченных организациями-застройщиками для долевого строительства.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело