Китай - главный внешнеторговый партнёр Башкирии

25 января 2017

25 января 2017.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин,  3% импорта в республику – это продовольственные товары.  Его заместитель Дмитрий Мосалёв добавил, что в основном это томатная паста, концентрированные соки и джем из Китая.

Мы поинтересовались, а какой производитель из республики, где около 40% населения занято в сельском хозяйстве, импортирует такую продукцию.

- В основномэто крупные операторы, к примеру, активно активно пользуется их услугами Буздякский консервный завод, - пояснил М. Сафиуллин.

Кроме того, он рассказал, что ведущими торговыми партнёрами республики по экспорту в прошлом году были Китай, Финляндия, Индия, Нидерланды и Украина. Более 38% экспорта – машиностроительная продукция (авиационные двигатели и их части), 37,5% - продукция химической промышленности (стирол, каучук синтетический, азотное удобрение, сода кальцированная), 12% - минеральные продукты, более 6% - металлы и изделия из них, более 3% - древесина и фанера.

Главными импортёрами в Башкирию в прошлом году стали Китай, Германия, США, Дания и Япония. Ввозят в республику в основном машиностроительную продукцию (почти 50%), продукцию химической промышленности (почти 30%), металлы и изделия из них (10,7%).

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело