Новый глава Минсельхоза Башкирии рассказал, как намерен развивать отрасль

12 января 2017

12 января 2017

На прошедшем на днях заседании комитета Госсобрания Башкирии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию недавно назначенный министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов впервые встретился с депутатами.

Он вкратце описал, какие планы по развитию отрасли намерен выполнять на новом посту. По его словам, в ведомстве определили три основные направления – развитие опорных сельхозпредприятий, поддержка фермеров и улучшений условий проживания сельчан.

- 3,3 млн тонн зерна у нас на складах. Мы можем выращивать и 4 млн, и 5 млн тонн. Выращивать мы умеем. Но вопрос – куда продавать. Рынка нет. Если бы наши инвестпроекты в полном объёме заработали, то они стали бы потребителями, забирающими до 300 тысяч тонн зерна на комбикорм, - уверен министр.

По его словам, у нас должны сформироваться 50-60 крупных опорных агрохолдингов, у которых есть земля, налажена переработка, определены каналы сбыта, развиты внутренние финансовые институты.

- Это будет некий центр компетенций. На таких предприятиях работают люди, которые владеют современными методиками, новыми механизмами. Этого не хватает многим предприятиям. Они могут делиться своим опытом и знаниями на организовываемых тренингах, - считает Ильшат Ильдусович.

Второе направление, которое намерены развивать в Минсельхозе, - крепкие фермеры. На крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах, по мнению министра, всё и держится. Их надо поддерживать.

Третье направление – комфортное место проживания.

- У сельчан условия жизни должны быть не хуже, а даже лучше, чем в городе, - считает Фазрахманов. - Я говорю о райцентрах прежде всего. Человек пришёл с работы, ему надо куда-то сходить, отдохнуть. Нужны парки, кафе, магазины. На дорогах нормальные тротуары, светофоры. В домах все удобства – свет, вода, канализация. Всё, как в городе. И при этом ему дышится лучше, чем в мегаполисе. Малые города и райцентры – это будущее нашей страны. Мы обязаны сделать проживание в них комфортным. Через Минсельхоз проходит огромное количество денег. Мы всё это правильно систематизируем и там, где сельхозпроизводство развивается, будем делать упор на улучшение условий жизни селян.

Айгуль МУСИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело