Башкирия: на Затонской ТЭЦ установили основное силовое оборудование

26 декабря 2016

26 декабря 2016.

В нынешнем году на площадке строящейся в пригороде Уфы Затонской ТЭЦ произошли большие изменения: возведены основные здания и сооружения объекта, завершён крупноблочный монтаж обоих энергоблоков, а закрытое распределительное устройство подготовлено к выдаче электрической мощности станции в единую сеть.

Компактная и надёжная, готова к работе

Закрытое распределительное устройство ЗРУ-220 кВ – первый объект на площадке строящейся теплоэлектроцентрали, полностью готовый к пуску. Подрядные организации построили здание распредустройства, смонтировали оборудование и провели пуско-наладочные работы. При строительстве объекта применили самые передовые технологии в отрасли. В его основе – комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) производства Siemens AG. Это оборудование относится к топовому сегменту, в нём реализованы инновационные решения по приёму и распределению электрической энергии.

Модульная конструкция КРУЭ и компактность элементов позволила установить их в относительно небольшом помещении. Токопроводимые элементы полностью изолированы элегазом и устойчивы к воздействию внешних факторов. По словам энергетиков, всё это – залог безопасной, надёжной и длительной работы оборудования при низких эксплуатационных расходах.

«Силовой остров» на подходе

В начале декабря в главном корпусе строящейся Затонской ТЭЦ завершился крупноблочный монтаж энергоблока №2. Основными этапами его строительства стали подготовка фундаментов с последующей установкой на них основного силового оборудования и котла-утилизатора, монтаж переходного диффузора и площадок обслуживания. В ближайшее время генподрядная организация совместно с представителями завода-изготовителя оборудования приступит к монтажу элементов и металлоконструкций комплексного воздухоочистительного устройства газотурбинной установки.

В составе «силового острова» Затонской ТЭЦ – две газотурбинные установки ГТЭ-160 ОАО «Силовые машины», две паровые турбины Т-60/73ОАО «Калужский турбинный завод» и два котла-утилизатора Е-220/50 ОАО «ЭМАльянс». Это современное оборудование, которое должно обеспечить высокие технико-экономические показатели работы станции. Применяемая тепловая схема выработки электрической и тепловой энергии, в основе которой лежит комбинированный цикл Ренкина-Брайтона, позволит максимально использовать потенциал топлива.

Напомним, что ранее было смонтировано основное оборудование энергоблока №1. Сейчас здесь энергостроители занимаются обвязкой вспомогательного оборудования, монтажом паропроводов и трубопроводов сетевой и циркуляционной воды.

Также на сегодня на площадке строящейся ТЭЦ в проектное положение установлены водогрейные котлы, смонтированы циркуляционные насосы и большая часть эстакад технологических трубопроводов внутриплощадочных сетей, проложены трубопроводы продувочной воды и завершены строительно-монтажные работы всех скважин водозабора ТЭЦ.

Первая за четыре десятилетия

Затонская ТЭЦ – крупнейший инвестпроект в истории энергосистемы Башкортостана за последние 40 лет. Строительство ведёт ООО «Интер РАО-Инжиниринг». Возведение станции началось в конце 2008 года, но в 2010 году прежний собственник – «БГК» – заморозил объект из-за отсутствия механизмов возврата вложенных средств. Группа «Интер РАО», пришедшая в регион в 2012 году, приложила максимум усилий для возобновления строительства. В результате с конца 2014 года возведение ТЭЦ продолжилось в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ).

Сегодня работы на объекте ведутся по графику, готовность станции будет полностью обеспечена в рамках заявленных технических параметров в 2017 году.

Новая ТЭЦ должна снизить дефицит электрической мощности, возникающий в уфимском энергоузле во время пиковых нагрузок, и повысить надёжность энергоснабжения потребителей. Кроме того, схемой теплоснабжения Уфы, утверждённой приказом Минэнерго России, Затонская ТЭЦ определена основным источником тепловой энергии для района перспективной застройки в Забелье.

Цифры:

440 мегаватт – проектная электрическая мощность новой станции, 290 гигакалорий в час – тепловая мощность.

Ильшат ЗИГАНШИН


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело