В Уфе прошла встреча с акционерами ВТБ

23 декабря 2016

23 декабря 2016.

На ней представители банка рассказали об изменениях акционерного законодательства, новых каналах взаимодействия с акционерами, а также финансовых показателях группы ВТБ.

По словам Владимира Хоткина, руководителя службы по работе с акционерами банка ВТБ, сегодня в корпоративной жизни ВТБ все большую роль играет Консультационный совет акционеров (КСА) – и это важное достижение, которым может похвастаться далеко не каждая крупная акционерная компания.

– КСА принимает активное участие в разработке стратегии развития группы, разработки IT-технологий. Формируется КСА очень демократично. Кроме того миноритарные акционеры входят в наблюдательный совет и ревизионную комиссию банка ВТБ. То есть они имеют возможность принимать участие в управлении банком, контролировать его деятельность. Очередное заседание КСА прошло 21 декабря. На нём обсудили около 50 предложений по различным IT-решениям и технологиям, а также стратегию развития группы ВТБ на 2017-2019 гг. Среди основных задач – повышение эффективности группы за счёт оптимизации расходов, развития инновационных методов ведения бизнеса, переход с «бумаги на электронный формат». Кстати, уже сейчас успешно работает специализированное мобильное приложение для акционеров и инвесторов, которые могут в онлайн-режиме следить за важными новостями и событиями группы ВТБ, за доходностью своих инвестиций и динамикой фондового рынка. Приложение «Акционер ВТБ» доступно для бесплатного скачивания в App Store для устройств iOS и GooglePlay Market для смартфонов и планшетов на базе Android.

– Несмотря на достаточно напряженную ситуацию в экономике и банковском секторе, мы с уверенностью смотрим в будущее, – рассказала Наталия Долгова, управляющий директор Управления по работе с инвесторами банка ВТБ. – Прибыльность группы ВТБ восстанавливается уверенными темпами. По итогам 2016 года мы планируем выйти на уровень чистой прибыли около 50 млрд рублей.

По словам представителей ВТБ, в следующие три года «кредитование клиентов будет восстанавливаться, но темпы роста будут более скромными, чем в прежние, дорецессионные годы. «Мы ожидаем в 2017-2019 годах рост кредитования юридических лиц в среднем на 8% и несколько более высокие темпы роста кредитования физических лиц», – добавила Наталия Долгова.

Сергей ДОРОФЕЕВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело