Башкирия: МТС запустила в Уфе сеть 4,5G, ускорив мобильный интернет до 700 Мбит/сек

23 декабря 2016

23 декабря 2016

Компания МТС объявляет о переходе к следующему после 4G стандарту мобильной связи - LTE-Advanced Pro (4,5G), запуская на существующей сети четвертого поколения самые быстрые в стране участки c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/сек. Сверхскоростные коммерческие сети 4,5G от МТС уже заработали в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске.

МТС запустила первые фрагменты сетей LTE-Advanced Pro в крупных городах России в местах активного потребления мобильного интернета абонентами. Например, пропускная способность в 700 Мбит/сек позволит в зоне действия базовой станции одновременно передавать свыше 40 различных видеороликов в формате сверхвысокой четкости 4К (3840×2160 точек). Такая скорость скачивания данных обеспечивается используемой в LTE-Advanced Pro агрегацией частот (LTE FDD[1] 1800 МГц + LTE TDD[2] 2600 МГц), многомерными антеннами MIMO 4x4[3] и модуляцией 256-QAM[4].

Сегодня МТС готова обеспечить в ряде мест в Уфе передачу данных от базовых станций на скоростях до 700 Мбит/сек, в Якутске – до 500 Мбит/сек, в Санкт-Петербурге - свыше 400 Мбит/сек, Москве- более 300 Мбит/сек.

- МТС как технологический лидер телеком-отрасли России работает на опережение и заранее готовит свою сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому. Сегодня, в преддверии появления на рынке абонентских устройств с поддержкой 4,5G мы запускаем первую в России коммерческую сеть переходного стандарта LTE Advanced Pro и первую в мире сеть с агрегацией частот FDD+TDD со скоростью передачи данных до 700 Мбит/сек. Такие параметры дают нашим абонентам многократный прирост скорости доступа в интернет в условиях стремительного роста нагрузок на сеть и потребления трафика, а компании - эффективное использование спектра TDD LTE в диапазоне 2600 МГц, приобретенного в этом году на аукционе, - отметил Андрей УШАЦКИЙ, вице-президент МТС по технике и ИТ.

Кстати

На сегодня МТС заключила соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения технологий 5G в РФ с тремя ведущими производителями телекоммуникационного оборудования: Ericsson, Nokia и Samsung. Итогом партнерства с вендорами станет тестирование решений и сценариев использования 5G, включая развертывание тестовых зон в 2018 году на Чемпионате мира по футболу-2018 в России.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Продается квартира в Нефтекамске, 62,8 кв.м
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело