Башкирия: С позитивом в будущее

21 декабря 2016

21 декабря 2016.

На внеочередном общем собрании акционеров компании «Башнефть» был избран новый состав Совета директоров, а также озвучены принципы дивидендной политики.

Миноритарные акционеры – ветераны-нефтяники – приняли активное участие в собрании.   Фото из архива предприятия

Представители компании и республики

В выборах нового состава совета и ревизионной комиссии, которые прошли 16 декабря в ГКЗ «Башкортостан», приняли участие акционеры и их законные представители, которым принадлежит 133 млн 212 тысяч 250 голосующих акций общества (90,1 % от общего числа). Необходимость проведения внеочередного собрания вызвана сменой основного акционера, которым теперь является «Роснефть». Главным вопросом повестки дня стало избрание нового Совета директоров.

В состав обновлённого совета вошли 10 человек, в том числе 8 представителей «Роснефти»: первый вице-президент Павел Фёдоров (он избран председателем совета директоров), вице-президент по энергетике, локализации и инновациям, председатель правления АНК «Башнефть» Андрей Шишкин, вице-президент - руководитель службы безопасности Олег Феоктистов, вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Дидье Касимиро, советник вице-президента по промышленной безопасности, охране труда и экологии Кристоф Неринг, вице-президент по коммерции и логистике Отабек Каримов, советник президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче в ранге вице-президента Артём Пригода и и.о. директора Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и управления Елена Завалеева.

Башкирию в новом составе совета вновь представляют Рустэм Марданов, премьер-министр правительства РБ и заместитель премьер-министра правительства – министр земельных и имущественных отношений РБ Евгений Гурьев.

Также решением собрания акционеров полностью обновлен состав ревизионной комиссии.

Новый вектор развития

В своем вступительном слове Андрей Шишкин, президент «Башнефти», отметил, что планы развития компании будут в первую очередь направлены на оптимизацию капитальных и операционных затрат, реализацию программ реинжиниринга наземной инфраструктуры зрелых активов и развития новых месторождений. Одним из главных приоритетов будет являться безопасность труда и снижение воздействия на окружающую среду, а также активное внедрение инновационных технологий в добыче и переработке нефти.

Отвечая на вопрос акционеров, Андрей Шишкин сказал, что в дивидендной политике намерены ориентироваться на необходимость поддержания финансовой устойчивости компании, с учетом программы капитальных вложений, а также возможного изменения макроэкономической среды.

В работе внеочередного собрания акционеров принял участие и глава Башкортостана Рустэм Хамитов, который выразил удовлетворение, что крупнейшая нефтегазовая компания пришла работать в Башкирию, и отметил, что республика ожидает от этого сотрудничества положительного эффекта для своей экономики.

Также он заявил, что Башкирия намерена теснейшим образом взаимодействовать с «Роснефтью». Глава региона отметил, что у компании впереди «абсолютно нормальное, позитивное будущее».

Ольга ВЕТРОВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
Башкирия: РСХБ рассказал об экосистеме Своё на международной выставке «Агрокомплекс» в Уфе
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело