Башкирия: главе района предложили формировать общественное мнение

24 августа 2016

24 августа 2016.

На сегодняшнем заседании правительства республики Рустэм Хамитов упрекнул главу Благоварского района Юрия Коземаслова в неготовности должным образом принять инвесторов из-за протестов местного населения.

Поводом для подобной реакции стал доклад руководителя района о достижениях в различных сферах сельского хозяйства. Рустэм Хамитов напомнил, что в советские годы основным направлением аграрного производства в районе было производство зерна, и предложил благоварцам для достижения оптимального результата не заниматься всем сразу, а определить приоритеты. В связи с этим Рустэм Закиевич напомнил, что строительство свиноводческих комплексов в районе сопровождается народными волнениями: люди протестуют против размещения ферм вблизи населенных пунктов - как по экологическим, так и по религиозным соображениям. Как следствие - инвестор вынужден неоднократно менять дислокацию площадок для строительства.

- Сменили уже шесть площадок, бегаете по кругу, - отметил Р.Хамитов. – Людей понять можно – никому не хочется, чтобы рядом были свинофермы, запах и т.п. Но надо формировать общественное мнение, в каждом муниципалитете должны быть согласованные с местным населением резервные площадки. А у нас пока так: приходит инвестор – начинаем искать площадку. Сегодня общественность предъявляет высокие требования к экологии, надо это учитывать.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
РСХБ в Башкортостане выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотеке
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело