Башкирия: власть должна помогать бизнесу, а не наоборот

27 июня 2016

27 июня 2016.

Участники очередного заседания Центра общественных процедур (ЦОП) «Бизнес против коррупции», который состоялся 24 июня, разобрали конфликт между администрацией Чишминского поселкового совета и местной предпринимательницей.  Найдено решение, которое должно устроить обе стороны конфликта.

Альфия Аглиуллина с 2003 года арендует в Чишмах помещение, которое использует под аптеку. Весной прошлого года она решила воспользоваться своим правом на выкуп этого помещения в соответствии с федеральным законодательством. Но местные чиновники ей в этом отказали, решив разместить здесь многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Не согласившись с данным решением, А. Аглиуллина обжаловала отказ в Арбитражном суде республики. Тем временем МФЦ разместили в здании поселковой администрации, но, по мнению местных властей, это учреждение по-прежнему нуждается в более просторном помещении. Во время судебного разбирательства спорное помещение передаётся в собственность Чишминского района, администрация которого обратилась в арбитражный суд республики с иском о выселении предпринимательницы из арендуемого помещения. И теперь она может лишиться бизнеса.

Исполнительный директор ЦОПа Рустем Ахмадинуров призвал представителей районной администрации мирно урегулировать проблему и прекратить судебные тяжбы.

А уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Рафаэль Гибадуллин предложил вариант решения конфликта.

- В посёлке есть заброшенное здание типографии, - пояснил он. – Это помещение можно отремонтировать за счет средств, внесенных предпринимателем за выкуп арендуемого помещения. У МФЦ нет возражений.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Экономика»:

 
«Башэлектросбыт» опубликовал информацию об объеме фактического полезного отпуска электроэнергии за март 2024 года
Путин помирил СНОС и "Каустик". Ненадолго
«Башавтотранс» потерял 16 млн. рублей – несмотря на внедрение системы контроля «Глонас-GPS»
АФК «Система» начала процесс объединения «Башнефти» и «РуссНефти»
Lenovo в Уфе
Мы ждем перемен
В «Геострое» выстроили дело