Башкирия: в бывший сад Крупской вернулась пантера

24 Февраля 2015

24 февраля 2015.

Гипсовая скульптура, некогда украшавшая старинный парк, восстановлена на одной из центральных аллей.


Она установлена в рамках масштабной реконструкции парка, носящего ныне имя Салавата Юлаева. В ходе работ, которые велись здесь в течение последнего года, обновлены тротуарная брусчатка и беседки, установлены новые скамейки и фонари освещения знаменитого каслинского литья, на верхней площадке, недалеко от центрального входа, сооружен фонтан в форме каменного цветка. Сохранена и детская зона: на разных уровнях парка оборудованы два игровых комплекса - они установлены на антискользящем водопоглощающем покрытии.
Старинный парк частично избавился от отживших свой срок деревьев и кустарников, вместо них вдоль аллей посажены молодые сосны. Давно заброшенный спуск к набережной заново облицован плиткой и очищен от сорной растительности.

Как и обещали коммунальщики, в парк начали возвращаться гипсовые скульптуры советского периода. Одна из них – пантера на шаре – уже установлена на одной из центральных аллей, ведущих к беседке. Также в ближайшее время будет восстановлена скульптура с оленями - постамент и остов с остатками фигурок сохранился на прежнем месте,  на склоне оврага.

Светлана ИСТОМИНА

Фото автора и Старая Уфа ВК.

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу