Крик души Березовского в Башкирии: «Собралась братва, ботали по фене, плевали на пол…»

13 декабря 2010

13 декабря 2010.

Сегодня в Уфе за круглым столом руководители театров Башкирии пообщались с министром культуры Аскаром Абдразаковым и советником президента республики по культуре Олегом Киреевым. Было высказано немало предложений, каким же курсом вести культуру (читайте об этом публикацию «Аскар Абдразаков ищет себе помощников, а из «Нефтяника» выгонят торговцев»). Прозвучали и высказывания, которые иначе как криком души и не назовёшь. И все просили денег.

Михаил Рабинович, художественный руководитель Республиканского театра русской драмы:

- Артисты ропщут. Зарплаты маленькие… Трудно сказать, где в следующий раз «рванет». Может, пока я тут сижу, у меня в театре что-то подобное готовится?

- …Главное в театре – сам театр, актеры. Если хотим зарабатывать – надо ставить кассовые спектакли. Если для нас главное духовность – надо вкладывать финансы. Неприлично просить на зарплату актерам, надо просить на спектакли. Зарплату в театре нужно повысить всем – от гардеробщицы до актера.

Раис Исмагилов, директор Башкирского академического театра драмы им. М. Гафури:

- Мы должны выводить наше искусство на международный уровень. К примеру, в Минске на фестивале «Панорама» нашему спектаклю «Пролетая над гнездом кукушки» зрители аплодировали 10 минут! Я засекал!

Наиля Байкова, директор Салаватского башкирского драматического театра:

- Можно ли требовать от театра зарабатывания денег? Нет, нас государство должно содержать! Вон, Стерлитамакский драмтеатр перешел на автономию. Что получилось? Да, они зарабатывают, но как? В зале идет спектакль, а в фойе 300 человек отплясывают на дискотеке!

Андрей Березовский, композитор:

- Радует уже то, что впервые в истории республики министр культуры – человек близкий к искусству, а не к сельскому хозяйству.

- …Помните, несколько лет назад в оперном театре выступала Люба Успенская? Собралась братва, ботали по фене, плевали на пол. Мне было очень обидно. Театр не место для шансона.

Искандер Ахметвалеев, заместитель главного редактора ИА «Башинформ»:

- Я сам раньше имел отношение к театру и знаю, где в театре всегда можно попить чаю. У заместителей и в бухгалтерии. Когда ни зайдешь, они всегда этим заняты.

- Татьяна Никанорова, солистка БГТОиБ:

- Приглашенные дирижеры, это, конечно, престижно, но им нет дела до нашего искусства, наших артистов. Их интересуют только деньги. Заработал – уехал. Это мы уже проходили не раз.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы недели"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу