В Башкирии бунтовщикам из филармонии предложили «пройти на выход»

13 декабря 2010

13 декабря 2010.

В Башкирской государственной филармонии продолжается противостояние между сторонниками и противниками экс-директора Данира Гайнуллина.

- Перед уходом господин Гайнуллин заявил СМИ, что в отношении подписавшихся под письмом против него не будет репрессий, но все это ерунда, - сообщил «Аргументам недели» народный артист республики, «башкирский соловей» Вахит Хызыров. – Директор ушел, его сторонники остались. После того собрания всем подписантам предложили написать заявления об уходе. Мне тоже пытались это навязать, да, как говорится, руки коротки.

- Люди пожаловались, что на них оказывают давление, но я сказал: не поддавайтесь, обращайтесь ко мне, - продолжает народный артист РБ и заслуженный артист России, руководитель оркестра народных инструментов филармонии Рамил Гайзуллин. - Пока нам не назначили нового руководителя, но, кто бы ни пришел в филармонию, мы его поддержим. Потому что хуже чем было, уже не будет. Один из кандидатов на эту должность – Ринат Баимов. Мы все готовы помочь ему улучшить работу филармонии. Поможем всеми силами и Аскару Амировичу. Ведь сколько лет филармонией руководил сапожник, который пек пироги.

Напомним: 6 декабря министр культуры Башкирии Аскар Абдразаков освободил Данира Гайнуллина от должности директора БГФ в связи с переходом на другую работу (читайте об этом нашу публикацию «Смена власти в филармонии Башкирии: скандал, увольнение, овации»). В апреле главное следственное управление МВД по РБ возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц филармонии по факту хищений.

 

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу