Смена власти в филармонии Башкирии: скандал, увольнение, овации

7 декабря 2010

7 декабря 2010.

Директор Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова Данир Гайнуллин (на снимке) назначен руководителем Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ при Министерстве культуры Башкирии. Указ об этом подписал вчера министр Аскар Абдразаков.

Смещению Гайнуллина с должности директора филармонии предшествовал корпоративный скандал. Ряд ведущих артистов труппы (в том числе Флюра Кильдиярова и Вахит Хызыров) направили в адрес президента и министра культуры республики обращение, в котором просили обратить внимание на вопиющую ситуацию, сложившуюся в этом учреждении культуры. Артисты жаловались на низкую зарплату, «отсутствие творчества», а также махинации руководства (в лице Гайнуллина) при распределении доходов от аренды площадей. Через несколько дней эти обвинения в более жесткой форме повторил в письме на имя главы и министра культуры республики художник-постановщик БГФ Айдар Альметов.

7 декабря в малом зале филармонии прошло экстренное собрание коллектива. К своему разочарованию Альметов (единственный из подписантов, кто присутствовал на собрании) не смог заручиться поддержкой большинства зала. Выступающие были весьма осторожны в оценках, осудили «бунтарей» и без устали благодарили дирекцию за заботу об артистах. В своем ответном слове Данир Гайнуллин подтвердил факт своего ухода из филармонии, поблагодарил коллектив за долготерпение, похвалил за высокий профессионализм, пожелал здоровья и успехов. Уход экс-директора из зала сопровождался овацией.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу