Ирек Ялалов обругал и благословил уфимский «музей Помпиду»

13 марта 2013

13 марта 2013.

Вчера в администрации Уфы вновь обсуждали облик будущего пристроя фондохранилища музея им. М. В. Нестерова.

На заседании общественного совета по сохранению объектов культурного наследия прозвучали как доводы в защиту проекта, так и резкая критика в связи с тем, что пятиэтажное сооружение в стиле хайтек нарушает архитектурно-исторический ландшафт.

Выслушав мнения архитекторов и краеведов, Ирек Ялалов раскритиковал проект за низкую функциональность. Например, кровля над входной группой потенциально опасна образованием снежных мешков. (Об этом – здесь).

Что касается архитектурного решения, то мэр признался, что поначалу оно вызвало у него недоумение и ужас.

- Но затем я вспомнил знаменитого Антонио Гауди: какая реакция современников была на его творения, как они выпадали из архитектурного контекста Барселоны, и как их воспринимают сегодня, - продолжил Ирек Ишмухаметович. - Уфа, как и любой город - живой организм, и она должна быть разной. Проект, безусловно, спорный, но такие объекты тоже имеют право на жизнь. Пусть новое здание фондохранилища станет нашим «музеем Помпиду».

Однако недоумение мэра вызвало предложение автора отделать фасад листовой медью, которая через пару лет приобретет зелёный оттенок. В связи с этим Ирек Ишмухаметович вспомнил не столь давние времена, когда по указанию первого лица республики медные памятники и бюсты покрывали чёрной краской, чтобы уберечь их от окисления и посягательств охотников за цветметом. По словам мэра, он задумывается о том, чтобы вернуть скульптурам первоначальный вид.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Уфе должны появиться ещё несколько необычных зданий. В частности, один из инвесторов готов построить в историческом центре столицы Башкирии банковский офис в виде пирамиды-высотки. Есть опасение, что эту идею многие тоже встретят в штыки. Пока, по словам И. Ялалова, городские власти обдумывают её.

Говоря об архитектурном разнообразии уфимского ландшафта, он сообщил, что участников недавно прошедших в Уфе Международных детских игр больше всего поразили не каменные здания дореволюционной постройки, а образцы деревянного зодчества:

- Понятно, что нашей заслуги в этом нет, но было очень приятно, когда гости хвалили нас за сохранение уголков деревянной Уфы.

Светлана ИСТОМИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу