Принимая орден из рук президента Башкирии, писатель Михаил Чванов сообщил, что ему «трудно жить в ООО “Российская Федерация”»

28 сентября 2010

ХХ Международный аксаковский праздник был отмечен двумя наградами, который вручал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Праздник занял три дня - начался 24 сентября в Уфе с торжественного вечера в Башкирском государственном театре оперы и балета, а завершился мероприятиями в Белебеевском и Кармаскалинском районах.

Литературная премия имени Аксакова на этот раз досталась московскому поэту и драматургу Константину Скворцову. А председатель Аксаковского фонда писатель Михаил Чванов получил из рук президента Орден Почета. На эту награду его выдвинул Союз писателей России, а вручение должно было состояться еще весной в резиденции полномочного представителя президента России по Приволжскому федеральному округу.

- Я заслужил эту награду и мог бы получить ее раньше, в Нижнем Новгороде, но тогда я сам отказался, - без ложной скромности заявил Михаил Андреевич. - Согласился получить сейчас в Уфе и только потому, что вручает Рустэм Хамитов – человек, который много вложил в аксаковское движение и долгое время был сопредседателем попечительского совета Аксаковского фонда. В таких случаях принято благодарить партию и правительство, но мне очень трудно это делать. Я считаю, что невозможны никакие самые амбициозные инновационные проекты, когда на развитие культуры в нашей стране выделяется 0,2 процента (видимо, от внутреннего валового продукта – "Труд в Башкортостане"), когда разрушаются корни национальной культуры, а средства массовой информации превращаются в средства массового уничтожения. Когда основные ценности обесценены или, наоборот, приобрели свою цену. Врачи у нас теперь не лечат, не врачуют, они, как сапожники, оказывают услуги. Учителя не учат и уж тем более не воспитывают, а тоже оказывают услуги. Мне трудно получать этот орден и трудно жить в стране с названием ООО «Российская Федерация». Я хочу жить в России, которая сильна своими аксаковскими традициями, в которой врачи лечат и врачуют, учителя учат и воспитывают, а артисты и художники изливают свою душу, а не выдают культурный продукт.

 


Эльмира ГАРЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу