До певца Абдразакова культурой Башкирии руководили специалисты по металлургии, сельскому хозяйству и филологии

24 сентября 2010

Коллеги верят, что новому министру культуры Башкирии Аскару Абдразакову удастся очистить министерство от случайных людей.

Как бас теперь называть?

Вначале сентября Абдразаков-старший выступил в Уфе на корпоративе, засветился в жюри конкурса караоке и… попрощался с уфимцами до декабрьских «Шаляпинских вечеров». А 16 сентября стало известно, что Аскар Амирович назначен министром культуры республики.

– Полностью одобряю решение брата, на его месте поступил бы точно так же, – сообщил по телефону из Нью-Йорка Ильдар Абдразаков. – Уверен, Аскар сделает много полезного для республики, для поддержки творческих людей. Хватит разбрасываться талантами. Пора, как говорится, собирать камни.

Ильдар Амирович пообещал при первой возможности выступить на сцене Башкирской оперы – к сожалению, последние несколько лет таких предложений ему не поступало.

– Мы возлагаем на Абдразакова большие надежды, – неофициально сообщил «АН» источник в министерстве культуры. – Главное, в отличие от предыдущего министра, он не зациклен на «национальной специфике», имеет мировую славу и обширные связи в культурной среде, чем наверняка воспользуется.

Позитивно восприняли известие о новом назначении и в театрах республики. Лишь в коллективе Башкирского театра оперы и балета отношение к личности нового министра неоднозначное. Это понятно: здесь Аскар Абдразаков начинал свою карьеру (по сей день числится в штате), и, как это бывает в любом творческом коллективе, далеко не со всеми коллегами у него сложились ровные отношения. Тем не менее, большинство членов труппы восприняли известие с радостью («Он наш, свой!»).

– Впервые на моей памяти принято разумное решение по кандидатуре министра культуры, – высказался ведущий солист театра народный артист РБ, заслуженный артист РФ Геннадий Родионов. – Надеюсь, новая должность не повредит певческой карьере Аскара Амировича. Думаю, в ближайшее время труппу ждут интересные перестановки. Да и само министерство нуждается в обновлении – сегодня в этой структуре недопустимо много случайных, малосведущих людей, которым самим очень не хватает культуры. 

Кто «рулил» культурой в Башкирии?

За последние 20 лет министрами культуры в Башкирии нередко становились люди, далекие от творческих профессий - выпускники сельскохозяйственных и технических вузов.

Салават Аминев (занимал должность в 1987-1994 гг.) окончил Магнитогорский горно-металлургический институт и Центральную комсомольскую школу. До назначения министром работал на Сибайском карьере, различных комсомольских и партийных должностях.

Халяф Ишмуратов (1994–1995 и 2001-2005) - выпускник  Башкирского сельхозинститута. Работал преподавателем в совхозе-техникуме «Зилаирский», в Башкирском обкоме ВЛКСМ, на хозяйственных постах.

Уильдан Саитов (1995—1997) окончил Баймакский сельхозтехникум, Высшую комсомольскую школу и аспирантуру Академии общественных наук ЦК КПСС. Карьеру начал помощником бригадира совхоза, работал секретарем обкома ВЛКСМ, редактором газеты "Ленинсы", инструктором обкома КПСС, директором издательства «Башкирская энциклопедия».

Талгат Сагитов (1998-2001) окончил БГУ. Работал учителем русского языка и литературы, секретарем Башкирского обкома ВЛКСМ, главным редактором газеты «Башкортостан».

Ильдус Илишев (2005-2010) окончил Московский пединститут им. В.И.Ленина и аспирантуру Института языкознания АН СССР. Работал преподавателем в БГУ, секретарем комитета ВЛКСМ стройтреста, старшим преподавателем Башкирского филиала АН СССР и БГПУ.

Светлана ИСТОМИНА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы недели», №37, 2010
Рекламно-информационное агентство «Уфа-пресс»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу