Башкирия: О мёде по-французски

13 сентября 2017

13 сентября 2017.

В Республику приехали сотрудники франко-немецкого телеканала Arte, чтобы снять в заповеднике «Шульган-таш» документальный фильм о башкирском мёде.

Идут съёмки фильма.  Фото Александры Дальсбек

Канал планирует выпустить 16 фильмов о мёде, снятых в разных странах, в том числе в России. Из всех регионов французы выбрали Башкирию, а именно заповедник «Шульган-таш». 4 сентября сотрудники телеканала прибыли на кордон «Капова пещера» и приступили к работе.

Режиссёра Фредерика Фебра заинтересовало бортничество, сохранившееся в нашей республике. Именно поэтому фильм о российском мёде решили снимать у нас. Несмотря на сильную усталость после очень долгой дороги, гости заповедника сразу приступили к работе.

По задумке авторов сюжет будет строиться вокруг двух семей потомственных пчеловодов, работающих в заповеднике. В главной роли – инспектор, бортевик Сабит Галин. На видеокамеру будет запечатлено, как он живет, работает, мастерски взбирается на дерево, помеченное тамгой (родовым знаком), и собирает дикий мёд. Сотрудники «Шульган-таша» расскажут гостям из Франции, чего стоит сохранять бортничество в современное время, об особенностях бурзянской пчелы и проблемах её метизации. Телевизионщики уже побывали на пасеках, впереди их ждёт участие в ревизии бортей.

- Нам всё очень интересно, - рассказала переводчик, продюсер проекта Александра Дальсбек. – Уникальная природа. Оператор и режиссёр рады, что снимают фильм не в Москве или Санкт-Петербурге, а совершенно в другом месте, неизвестном европейскому телезрителю. Нам важно понять душу местного жителя, пчеловода, показать, как он живёт, почему занимается этим ремеслом. Сотрудники телекомпании Arte узнали о бортничестве из статей в Интернете и попросили меня в начале лета разведать обстановку. Я сама живу в Москве. В июле первый раз побывала в Шульган-таше. И вот мы здесь полным составом.

26-минутный документальный фильм о башкирском мёде планируется показать в начале 2018 года.

Кстати, в 2014 году бортевики заповедника, в том числе Сабит Галин, ездили в Польшу помогать местным пчеловодам восстанавливать бортничество.

Справка

На ярмарках Уфы, которые проходят по выходным, цена на мёд варьируется от 300 до 600 рублей за кг. Дорогой бортевой мед продавался за 1100 рублей за кг.

Олеся АРАМЕЛЕВА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу