Башкирия: Спектакль о судьбах детдомовцев поборется за высокую награду

6 сентября 2017

6 сентября 2017.

Творческий коллектив постановки Башкирского театра драмы вошёл в шорт-лист претендентов на Государственную молодёжную премию им. Ш.Бабича  за пропаганду башкирского театрального искусства.

Происходящее на сцене способно шокировать зрителя. Фото bashdram.ru

Беспощадная правда

Премьера постановки по повести молодого автора Айгиза Баймухаметова состоялась в марте 2016 года. Рассказ о сложной, порой трагической судьбе детей-сирот, о жестоких порядках в детских домах стал настоящим шоком - до этого никто так откровенно не говорил со сцены на эту тему. По словам автора, в судьбе главного героя он сконцентрировал истории, случившиеся с его товарищами по детдому.

Острая, резонансная тема не оставила публику равнодушной: на сегодня «Навстречу мечте» - одна из самых востребованных постановок Башкирского театра, её посмотрели почти 15 тыс. зрителей. Режиссёрская работа Ильсура Казакбаева отмечена как лучшая на Республиканском фестивале «Театральная весна-2016». На 11 международном фестивале «Алтан-Сэргэ» в Бурятии, в котором принимали участие монголы, эстонцы, хакасы, буряты и др., спектакль получил высокую оценку московских критиков, а зрители приняли его на «ура!» - артистов неоднократно вызывали на поклон. Известный театральный критик из Казани Нияз Игламов одним из достоинств спектакля отметил его «ансамблевое существование». Руководство Минкульта Бурятии и академического театра республики пригласили Ильсура Казакбаева поставить спектакль у себя, и он идёт на бурятской сцене с большим успехом. Постановку поддержали и на фестивале «Коляда-плейс» в Екатеринбурге: эксперты сошлись во мнении, что творческий коллектив по праву выдвинут на высокую награду.

Выстрелила в цель

Для молодого режиссёра Ильсура Казакбаева и исполнителей главных ролей Урала Аминева, Рината Баймурзина, Артура Кабирова и Фаниса Рахметова этот год особенный – 10 лет со дня окончания Театрального училища им. М.Щепкина и столько же – работы в Башкирском театре драмы. Все они – состоявшиеся актёры, получившие признание публики. В активе Фаниса такие значимые роли, как Заки Валиди в одноимённом спектакле, Мальчик в «Белом пароходе», Ахмет в «Джуте». Артур Кабиров чрезвычайно востребован в театре, на его счету немало ведущих ролей, его сольники на стихи Рами Гарипова с удовольствием слушает молодёжь. Урал Аминев - уникальный в своём амплуа актёр, особенно ярко блеснувший в роли Рудольфа Нуреева. Ринат Баймурзин занят во многих ролях текущего репертуара, а его работа в драме «Черноликие» высоко оценена жюри «Золотой маски». Уже 10 лет они бережно хранят «щепкинское братство», поддерживают друг друга в театре и в жизни.

- Для каждого из нас роль в спектакле «Навстречу мечте» стала знаковой и этапной, - признаётся Фанис. - Работа над постановкой была непростой, порой мы сами себя загоняли в тупик: тема-то не из лёгких. Через две недели репетиций душевных сил почти не осталось… Тогда Ильсур собрал нас и предложил остаться тем, у кого есть желание работать. Были и такие, кто отказался. В процессе работы мы предлагали свои этюды, тексты, вместе с автором привносили в постановку своё, добавляли, убирали... Но до последнего дня я не был уверен, что спектакль «выстрелит».  К счастью, это случилось.

Плачут все

В Зауралье и в северо-восточных районах, куда творческий коллектив выезжал на гастроли, «Навстречу мечте» играли по два раза в день, и везде постановка встречала восторженный приём.

- Мы играли для школьников, учителей, простых селян, и всегда были полные залы, - говорит Фанис. - В одном из районов на спектакль привезли сирот, родителей и детей из проблемных семей. Так вот, слёзы были не только у зрителей, но даже у чиновников, которые признавали, как важна эта акция для района, где проблема социального сиротства стоит очень остро. Мы рады, что зритель оценил наш труд, в актёрской судьбе так бывает далеко не всегда. Это тот редкий случай, когда спектакль пришёлся по душе и зрителям, и критикам, и властям. Актёру очень важно признание – публики, общества. Но для нас эта награда важна ещё и тем, что она будет вкладом в копилку театра, ведь любой спектакль – это коллективный труд. Мы молоды, азартны, есть силы работать, дерзать, побеждать.

4 сентября спектакль «Навстречу мечте» был показан в Москве на фестивале «Арт-миграция» - уфимская постановка оказалась в числе семи, выбранных коллегией жюри из более сотни претендентов.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу