Башкирия: психопаты в кино не всегда выглядят как Фреди Крюгер

20 июля 2017

20 июля 2017.

Сегодня в кинотетаре «Синема Парк» в Галерея «Арт» начнутся показы картины «Берлинский синдром», снятой австралийским режиссёром Кейт Шортланд.


-  Во время отпуска в Берлине Клэр знакомится со школьным учителем Энди и между ними возникает притяжение, - рассказала PR-директор кинопрокатной компании ПРОвзгляд Мария ИНИДИНА. - После совместной прогулки по городу они проводят ночь вместе. Но то, что на первый взгляд кажется началом бурного романа, неожиданно принимает зловещий оборот.

Вот как отзываются о картине зрители, уже посмотревшие её:

- Фильм снят по одноименному роману Мелани Йоостен. Несмотря на обилие серых тонов, преобладание мрачной атмосферы и музыкального сопровождения, навевающее ощущение безнадёги, чувствуется, что его авторы пытались создать нечто такое, что дало бы зрителю прочувствовать, так сказать, на своей шкуре, что значит жить в заточении, отрезанной от внешнего мира, - рассказывает Людмила Ширяева.
- Я много смотрела фильмов о похищении людей, но редко вижу фильмы, в которых есть что-то небанальное, - признаётся Акчулпан Гимаева. -Возможно, очень реалистично передана обстановка, без пафоса и глянца, когда реально пробегает холодок от того, что такое бывает на самом деле. И настоящие психопаты отнюдь не все выглядят, как Фреди Крюгер, а вполне могут быть как этот, приятный на внешность, молодой человек.
Хотя хотелось бы, чтобы личность психопата была бы немного раскрыта – почему он стал таким? В целом фильм, стоящий внимания.

- Трейлер обещал большее, как часто и бывает. Некоторые дыры в неводе сюжета раздражали, но в целом смотреть было интересно, и, я думаю, фильм, скорее, не для коллективного просмотра, - отметил Иван Золотарёв. - Ожидал какого-то психологического реверанса в сторону стокгольмского синдрома. Оказалось, бескровная, тёмная, реалистичная драма о людской наивности и надломленности.

Отметим, что мировая премьера картины о патологических отношениях похитителя-психопата и его жертвы состоялась на фестивале «Сандэнс».

В главных ролях Тереза Палмер («По соображениям совести», «Тепло наших тел», «На гребне волны») и Макс Римельт («Академия смерти», «Эксперимент 2: Волна»).

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу