Башкирия: в Москве оценили уровень башкирского кинематографа

30 июня 2017

30 июня 2017.

Обсуждение прошло по итогам проведения Дней башкирского кино в Москве, которые прошли в мае-июне. В рамках мероприятия были представлены художественные и анимационные фильмы, снятые в нашей республике.

Столичные зрители смогли посмотреть историческую драму «Пусть ветер унесет мои слова» и лирическую комедию «Из Уфы с любовью!» Айнура Аскарова, историко-биографическую картину «Бабич» Булата Юсупова, посвященную выдающемуся башкирскому поэту, анимационный фильм «Алдар и серый волк» Рима Шарафутдинова, а также короткометражный фильм «Дикарь» («Кырагай») Фарзаны Утарбаевой. Дни башкирского кино были организованы совместно с министерством культуры республики, Полномочным представительством Башкирии в Москве и многонациональным проектом «Мы едины».

29 июня сенатор от Башкирии, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова обсудила с заместителем министра культуры России Сергеем Обрывалиным итоги Дней башкирского кино и перспективы развития региональной киноиндустрии. Сергей Обрывалин отметил, что фильмы режиссеров из Башкирии все чаще звучат на федеральном уровне, их качество и смысловое наполнение не остается без внимания экспертов и членов жюри авторитетных кинофестивалей и конкурсов. «Важно, что в картинах башкирских режиссеров находится место для сохранения истории, культуры, традиций и языка народа. Очень здорово, что местное руководство понимает важность этой задачи и поддерживает авторов в этом деле», – сказал чиновник.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу