Башкирия: Важный навык - уметь думать

21 июня 2017

21 июня 2017.

Создатели интеллектуального шоу «Своя игра» на канале НТВ утверждают, что за 20-летнюю историю программы впервые в финал пробился уфимец - 32-летний Тимур САЙФУЛЛИН.

Во время съёмок «Своей игры». Фото из личного архива Т. Сайфуллина

Как попасть в телевизор?

Потенциальные участники проходят два этапа отбора. Первый, заочный, проводится по телефону.

- Тимур, насколько сложно пройти отбор?

- Не имею права раскрывать темы отборочного тура. В целом они несложные, даже не имея опыта в интеллектуальных играх, каждый имеет шанс пройти. На втором этапе, очном, в московской студии мы имитировали игру без камер. Игроков распределяют в тройки случайным образом, а вопросы готовятся единым блоком. Создатели на ход игры не влияют, им важнее «вытащить», а не топить игроков.

Шоу ориентировано не только на эрудитов, темы не требуют узкоспециальных знаний. Но, признаюсь, трудности были в вопросах, касающихся советского прошлого. Например: «Именно этот рынок был известен как криминальный центр Москвы». Про «Хитровку» слышал, но в данном контексте подробностей не знал. Или: «В каком фильме Михаила Козакова прозвучала полечка «Мой отец запрещал, чтоб я польку танцевал»?» Меня, конечно, старшее поколение сейчас засмеёт, но, даже посмотрев фильм «Покровские ворота», я о ней не помнил.

Конечно, волновался, но не сильно. Знал, что выпуск покажут по всей стране и надо выглядеть достойно. Все неудачные моменты переснимали, если игрок начинал отвечать параллельно с вопросами ведущего, так как получалась словесная каша. Или участник отвечает правильно, но как-то долго и путано. После того как ведущий принимал ответ, сцена переснималась, но в ней он уже давал более лаконичное решение.

- Чтобы стать игроком, надо всё знать?

-  Интеллектуальные игры требуют логического мышления. К примеру,  вопрос: «Как в Аргентине называют альпинистов?» Казалось бы, откуда мы это можем знать? Слово «альпинист» явно произошло от слова «Альпы». Далее нужно предположить, что в Аргентине название альпинистов происходит от названия местных гор. Думаю, со школы все помнят – Анды. Правильный ответ – андинисты! Как видите, чтобы ответить на вопрос, нужно уметь думать – это очень важный навык, который полезен не только в играх.

- Телеигра с вашим участием выйдет в эфир в субботу, 24 июня. Раскройте интригу: выиграли?

- До этого момента я не имею права разглашать результаты, называть  имён соперников и прочее.

Профессия – игра

Тимур среди интеллектуалов далеко не новичок. Стартовал в 10-м классе школы №17 Уфы. Играет в спортивную версию «Своей игры» и сам организовывает поединки. Через его «Мозговой штурм» за четыре года прошли около тысячи человек. Одна из игр в 2014 году даже вошла в Книгу рекордов России: одновременно участвовали 200 команд в 1170 человек. Вёл штурм Анатолий Вассерман. Тимур является капитаном спортивной команды «Что? Где? Когда?» - чемпиона Уфы и члена топ-100 лучших команд мира.

С недавнего времени своё хобби он превратил в профессию.

- Говорят, вы вышли на международный уровень. Не расскажете о проектах?

- Вхожу в оргкомитет, без преувеличения, самого важного международного фестиваля интеллектуальных игр - первого чемпионата мира по спортивной «Своей игре». В конце августа в Эстонии соберётся более 500 человек примерно из 15-ти стран на эту «Знатокиаду».

Кроме того, сотрудничаю со многими зарубежными коллегами. Бывали даже курьёзные случаи, когда удалённо работал судьей чемпионата одной из стран, находясь на даче и в перерывах между апелляциями подрезая малину.

Кстати, мой отец очень уважает вашу газету и регулярно её покупает. Считает, что она –  самое интеллектуальное издание. Не зря ваша команда «АиФка» занимала на наших играх первые места.

КСТАТИ

Тимур Сайфуллин закончил обычную школу №17 г.Уфы. Отличником не был.

Выпускник матфака БашГУ. После вуза и до февраля этого года работал администратором защиты информации в Отделении ПФР по РБ.

Гюзель ИБРАГИМОВА

 

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу