Башкирия: Победители получили путёвки

7 июня 2017

7 июня 2017.

Слышала, в Уфе прошёл конкурс детских талантов наподобие «Синей птицы»…

Н.Вавилова, Стерлитамак

Финалисты конкурса. Фото bashinform.ru

3 июня на сцене Башкирского театра оперы и балета прошёл финал первого республиканского телевизионного конкурса юных талантов «Аленький цветочек», организованного по инициативе ГТРК «Башкортостан» (филиал ВГТРК). Заявки на участие в конкурсе подали около 2,5 тысячи детей от 7 до 14 лет. В финал вышли только 26 из них. Финальный трёхчасовой творческий марафон вобрал башкирские, татарские и русские песни, звуки курая и классические композиции на рояле, задорные народные танцы и строгие хореографические номера.

Обладателем Гран-при конкурса стал юный саксофонист, воспитанник Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова Рафаэль Петров. Приз зрительских симпатий достался солистке студии классического танца «Искорки» (г. Салават) Лизе Кузнецовой. Специального приза удостоились Максим Сорокин (академический, джазовый вокал) из Октябрьского и Ляйсан Золотарёва (народный вокал) из д. Новобайрамгулово Учалинского района, очаровавшая весь зал голосом и манерой исполнения.

Трём главным победителям вручили путёвки на отдых в Геленджик, они смогут без вступительных экзаменов поступить в Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева или в специальный музыкальный колледж в Уфе. Ещё три финалиста получили путевки в детский центр «Орленок» и один - в «Артек». Были вручены по шесть телевизоров и фотоаппаратов, планшет 4G от сотового оператора и 12 сладких призов.

По словам организаторов, творческое состязание по выявлению юных талантов будет проводиться каждые два года.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу