В Башкирии растет достойная смена Олегу Кирееву

5 июня 2017

5 июня 2017.

В минувшую субботу в Уфе подвели итоги первого республиканского телевизионного конкурса юных талантов «Аленький цветочек». Дети блеснули творческими способностями в номинациях «вокал», «инструментальное исполнительство», «хореография». Победителем стал юный саксофонист Рафаэль Петров.

С 1 марта этого года, когда стартовал прием конкурсных работ, в редакцию со всей республики поступило около 2 тысяч видеоматериалов от одаренных детей в возрасте от 7 до 14 лет. В финал вышли 26 вокалистов, инструменталистов и танцевальных коллективов. 3 июня на сцене Башкирского театра оперы и балета они представили свои номера на суд жюри. Трехчасовой творческий марафон вобрал башкирские, татарские и русские песни, звуки курая и классические композиции на рояле, задорные народные танцы и строгие хореографические номера…

Обладателем Гран-при конкурса стал юный саксофонист, воспитанник Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова Рафаэль Петров. Приз зрительских симпатий завоевала солистка студии классического танца «Искорки» (г. Салават) Лиза Кузнецова. Специального приза удостоились Максим Сорокин (академический, джазовый вокал) из Октябрьского и Ляйсан Золотарёва (номинация народный вокал) из деревни Новобайрамгулово Учалинского района, очаровавшая весь зал голосом и манерой исполнения. Один из членов жюри, депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Ющенко, вручивший награду Ляйсан, признался, что выбрать самого талантливого ребенка было чрезвычайно трудно, так как «один был лучше другого».

Рафаэлю Петрову и Лизе Кузнецовой вручили сертификаты на отдых в Геленджик. Победители в других номинациях получили возможность без вступительных экзаменов поступить в Башкирский хореографический колледж им. Р. Нуреева или в специальный музыкальный колледж в Уфе. Три финалиста получили путевки в детский лагерь «Орленок» и один - в «Артек». Были вручены по шесть телевизоров и фотоаппаратов, планшет 4G от сотового оператора и 12 сладких призов.

Конкурс «Аленький цветочек» проводится по инициативе ГТРК «Башкортостан» (филиал ВГТРК) при поддержке заместителя генерального директора, руководителя регионального департамента ВГТРК Рифата Сабитова. По словам директора ГТРК «Башкортостан» Азамата Салихова, конкурс открыл череду мероприятий, посвященных 90-летию «Радио России Башкортостан».

По словам организаторов, творческое состязание по выявлению юных талантов со всей  республики будет проводиться каждые два года.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу