Башкирия: Супер-Иван

10 мая 2017

10 мая 2017.

13-летний Иван Южаков из с. Нугуш Мелеузовского района вышел в полуфинал музыкального телепроекта на НТВ «Ты супер!». Выиграть конкурс мальчишка, конечно, мечтает, но в интервью каналу он загадочно сообщил, что главная мечта у него уже сбылась - он увидел своего отца. Как стала меняться жизнь Вани с тех пор, как он засветился в телевизоре, нам рассказала его бабушка.

Иван Южаков с Денисом Клявером. Фото mtdata.ru

«Я увидел своего отца»

Особенность шоу «Ты супер» в том, что его участники - это талантливые воспитанники детдомов, школ-интернатов и дети из приёмных семей. Ивана с 5 месяцев воспитывает бабушка. Пением он занимается с 6 лет с педагогом по вокалу. Ваня уверенно преодолел этапы конкурса. Впереди полуфинал, а если повезёт – то и финал, который пройдёт 26 мая в Кремле – трансляция будет идти в прямом эфире. Также он может выиграть приз зрительских симпатий, если наберёт наибольшее количество голосов  зрителей на сайте проекта. Голосование будет идти до 20 мая.

- Если честно, Ваня не планировал никогда заниматься музыкой серьёзно, - говорит бабушка Людмила ЖОГЛО. – Позовут выступить в Дом культуры – не откажется, пойдёт, споёт. Не более. Но после первой же репетиции в проекте он вышел с огромными глазами: «Бабушка, я буду петь!» Это профессиональное окружение, где все увлечены музыкой, его сильно впечатлило. Он очень счастлив, что попал туда. Мы ведь не только не думали, что нас отберут, но даже не предполагали, что так далеко пройдём. Теперь размышляем: возможно, после 9-го класса Ваня пойдёт учиться в Стерлитамакский колледж культуры и искусства. И свяжет свою жизнь с эстрадой. Ведь у него теперь есть поддержка известных музыкантов, с которыми он познакомился на проекте.

В жизни мальчика стали происходить и другие изменения. В интервью телеканалу он сообщил, что его самая главная мечта сбылась – он увидел своего отца. Это прозвучало неоднозначно, ведь папа умер, когда Ваня был ещё младенцем. И даже бабушка не могла вспомнить, как выглядел временный сожитель дочери, которого она видела всего несколько раз. Но тётя Вани сумела связаться с бабушкой и дедушкой со стороны отца. Они живут совсем недалеко от него – в Мелеузе, знают, что у них есть внук в Нугуше, но встретиться с ним не пытались. На просьбу тёти передать фото сына – папы Вани – они всё же откликнулись. Как-никак внук теперь телезвезда. Когда мальчик увидел своего отца на фото, стало ясно, что он – его полная копия.

На этом распутывание родственных нитей не завершилось. Благодаря программе на связь вышла сестра папы, которая живёт в Оренбурге.

- Два дня напролёт Ваня с ней переписывался. Она рассказывала ему об отце. Оказывается, он любил рисовать, любил обниматься. «Ну, всё как я!» - восторгался Ваня. Эмоции переполняли его через край, - рассказывает Людмила Николаевна. – Сейчас у них общение немного приутихло. К нему в душу не лезу, пусть переварит немного. На проекте предлагали устроить встречу с родственниками, но я отказалась. Сначала мне самой надо с ними встретиться. Не хочу, чтобы внуку бередили душу: сделали такое «вау» напоказ, а потом забыли. Вот приедут, как обещали Ване, захотят дальше общаться –
против не буду.

«Мне очень стыдно»

Мама Вани жива и здорова, живёт в Мелеузе, но сына своего видит крайне редко. Она лишена родительских прав почти с рождения мальчика. Причина банальна – выпивка. Особых усилий поучаствовать в жизни своей кровинушки не предпринимала. Но когда по телевизору показали эфир с участием Вани, что-то, видно, ёкнуло в материнском сердце. «Мне очень стыдно», - такую фразу произнесла она, увидев, каким талантливым и красивым вырос её сын, пока она впустую прожигала свою жизнь. Говорят, сейчас женщина бросила пить и даже устроилась на работу. Однако Ваня с ней пока не готов встречаться. Не верит, что она способна изменить свой образ жизни ради него.

- Буду только рада, если она образумится. Я ждала этого все годы, - говорит Людмила Николаевна. - Пусть теперь доказывает, добивается внимания и признания сына.

Вскоре Ване и бабушке вновь предстоит поездка в Москву на итоговые выступления, однако по условиям теперь дорогу и проживание они должны оплатить сами. У семьи нет средств на приобретение билетов. Вновь вся надежда на предпринимателей, которые в Мелеузовском районе оказались очень отзывчивыми. Они посылали деньги на текущие расходы, пока Ваня в Москве проходил этапы конкурса. По приезде один из них организовал торжественную встречу, другой повёл в свой магазин, чтобы мальчик мог выбрать, что ему хочется. В воскресной школе, куда ходит Ваня, ему подарили гитару, помогли с одеждой.

КСТАТИ

Мы тоже можем помочь Ване - выиграть приз зрительских симпатий. Для этого нужно зайти на сайт проекта www.ntv.ru/peredacha/Super. Выбрать раздел «Голосование и финал в Кремле», на странице конкурсантов найти Ивана Южакова и отдать за него свой голос. Кстати, в этом проекте участвует ещё один представитель нашей республики – 16-летняя Кристина Фарафонова из Нефтекамска. Она в полуфинал не прошла, но тоже имеет шансы выиграть зрительское голосование. Полуфинал покажут на НТВ 13 и 20 мая.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу