Жители Башкирии смогут совершить путешествие в вечность

5 мая 2017

5 мая 2017 г.

Сегодня в выставочном зале Собора русских в Башкирии открывается выставка произведений семьи уфимских живописцев Малютиных «Путешествие в вечность». Она организована совместно с общественной организацией «Сохранение и возрождение культурного наследия» и Творческим союзом художников республики и посвящена 35-летию самого молодого живописца семьи Малютиных – Ренате.

Экспозиция уникальна. Вниманию зрителей будут представлены работы художников трех поколений. Прадедушки Ренаты - Сергея Васильевича Малютина - известного русского художника рубежа XIX-XX веков, автора росписи первой русской матрешки, создателя огромного количества портретов современников, которые хранятся в коллекции Государственной Третьяковкой галереи. Её отца -  Евгения Малютина, художника, поэта, иконописца, который более 15 лет занимается написанием и реставрацией икон. И самой Ренаты.

- Картины из серии «Путешествие в вечность» метафоричны и многозначны, в них прослеживаются как реальные, так и ирреальные образы, - рассказала она. - И возможно, самое главное, о чем задумывается художник – что есть жизнь человеческая как не путешествие от рождения к смерти, жизнь дается один раз, как билет в один конец… А смерть в свою очередь – это последнее путешествие в вечность.

Открытие выставки состоится в 16.00 в выставочном зале Собора русских в Башкирии по адресу: г. Уфа, ул. 50 лет Октября 6/8.

Алексей ШУШПАНОВ


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу