Башкирия: наградили отличников Тотального диктанта

27 апреля 2017

27 апреля 2017.

"Вот, он - цвет нации!" Именно так приветствовала отличников Тотального диктанта куратор акции Наталья ПАНЧИШИНА и добавила: «Ребята, вы – герои!»

Аудитория 9-го корпуса УГНТУ была забита до отказа – пришли все, кто интересовался результатами Тотального диктанта (ТД), но в основном здесь оказались те, кто отличился грамотностью, написав работу на «отлично».

Первыми награждали иностранцев, написавших диктант по системе TRUD (по ней диктант по России пишут второй год, в Уфе – впервые – ред.) Это – З7 отличников из 96 человек в трёх организованных аудиториях вузов республики. География участников обширна: Конго, Китай, Туркмения, Замбия, Индия, Таджикистан, Македония, Словения.
Для тех, кто только начал изучать русский язык, такая система проверки обнажает определённое восприятие устной речи. К примеру, многие иностранцы вместо «у Камы», пишут «камень», город Пермь превращают в «Берм». И в конце предложения, когда наши педагоги заканчивают предложение привычным для нас «точка», иностранцы пишут «дочка». Поэтому «диктаторы» TRUDа показывают знак препинания «точка» жестом.  
- Хотел проверить, много ли я знаю русский язык, - ответил корреспонденту «АиФ - Башкортостан» 19-летний студент филфака БГУ Балэкуа Бонхэр из Конго.

В его планах – поступление «в инженеры» на факультет авиационных двигателей в УГАТУ. Стройный чернокожий парень планов, где будет работать: на родине или останется в Уфе, не строит, уж больно девушки здесь красивые.

Ева Даласкина – вымышленный персонаж у организаторов диктанта. Появился он пару лет назад, в 2015 году, когда писали диктант Е. Вололазкина (автор романа «Лавр»). Говоря об ошибках, организаторы отмечают, что многие не знают, как правильно написать, к примеру, слово «стерлядь», вариаций к нему много: стерведь, стерлять, стерлеть. Слово «коньяк» умудряются написать через твёрдый знак. В предложении «По стоявшему в храме народу…», выводят нечто -  «постоявший храм».

- Постоял, постоял храм и ушёл, - смеётся Наталья Панчишина. - И всё-таки я очень рада, что в нынешнем году участие в ТД приняли 1547 человек на 29 площадках Уфы (в  2016 – 1231 человек - ред). Сегодня мы награждаем 120 отличников, это лучший результат за все шесть лет проведения диктанта в Уфе! Среди них около 40 человек написали работу без единой ошибки. Здесь стоит отметить студентку из Казахстана, которая села за парту наряду с русскоязычными участниками и получила высокий балл.
Всем, кто отличился знаниями, партнёры Тотального диктанта предоставили памятные сувениры, именные сертификаты на уникальные энциклопедии, а иностранцам достались билеты в кино.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
фото автора 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу