Башкирия: «Это было что-то...»

22 марта 2017

22 марта 2017.

Моноспектакль «Цыплёнок из букваря» Башкирского театра драмы им. М. Гафури произвёл фурор на первом Всероссийском фестивале театров Поволжья и Урала «Идел-Буа-Урал. Пространство диалога». Исполнитель единственной роли Алмас Амиров удостоился высокой похвалы публики и жюри.


Алмасу Амирову устроили овацию. Фото yandex.ru

- В афишу фестиваля вошло 18 постановок 17 театральных коллективов из Казахстана, Калмыкии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Ульяновска, Башкирии и Татарстана, - рассказала Эльвира ИСКУЖИНА, завлит театра. – В составе жюри были такие авторитетные московские критики, как Александр Вислов, доцент РАТИ, член экспертного совета «Золотой маски» и Анна Банасюкевич, а также Нияз Игламов из Казани.  Буинский театр позиционирует себя как театр сатиры и юмора, поэтому зритель был совершенно не подготовлен к такому формату. Тем не менее зал на 200 мест оказался заполнен, и никто не покинул показ. И зрители, и жюри высказали Алмасу Амирову своё восхищение.

«Это было что-то… Такого в Буинске точно еще не было.... Один артист разыграл такую историю...» - такой краткий и ёмкий отзыв оставили зрители на страничке театра в соцсети.

 «Цыплёнок из букваря» поставил известный литовский режиссёр Линас Зайкаускас по пьесе эстонского автора А. Кивирякха в 2012 г. К сожалению, несмотря на свои неоспоримые достоинства, постановка практически отсутствует в репертуаре Башдрамы - уфимские зрители пока не оценили её особую стилистику. В среде профессиональной критики «Цыплёнок», напротив, заслужил высокую оценку: он становился лауреатом фестивалей «Мельпомена Таврии» (Херсон, Украина, 2013 г.), «Арт-соло» (Владикавказ, Северная Осетия, 2013 г.); MENAS (Паневежис, Литва, 2014 г.), «Молодой театр» (Петрозаводск, Карелия, 2014 г.).

2 марта редакция «АиФ-Б» в полном составе посетила постановку «Цыплёнок из букваря». Благодаря нашему спонсору Ришату Рифкатовичу, который перечислил на счёт редакции некоторую сумму, мы смогли пригласить на спектакль ещё около 30 гостей. Интересно, что в этот вечер «Цыплёнок» впервые был показан на большой сцене. Публика приняла постановку очень тепло, после спектакля зрители смогли неформально пообщаться с актёром и высказать свои впечатления.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу