Башкирия: Звёзды сошлись

22 марта 2017

22 марта 2017.

Слышала, молодой певец из Башкирии вызвал на творческую дуэль маститого коллегу из Татарстана Салавата Фатхетдинова. Как мэтр ответил на вызов?

З. Каримова, Уфа

Батла не будет? Фото yandex.ru

На своей пресс-конференции в Уфе Салават Фатхетдинов в очередной раз язвительно высказался насчёт кумира поколения next Радика Юльякшина (сценический псевдоним Elvin Grey). В частности, король татарстанской эстрады посчитал, что манера пения Радика чужда башкирской и татарской мелодике. Башкирский Джастин Бибер, как называют cвоего поп-идола поклонники, не оставил без ответа колкость старшего товарища. На своей странице в соцсети Радик, признав огромное уважение к личности С. Фатхетдинова, отметил, что академического образования не имеет, его наставниками были «черниковские бичи», но учился он в своё время именно на песнях Салавата Фатхетдинова и Айдара Галимова.

Чтобы объективно определить, кто больше интересен публике, молодой певец предложил старшему коллеге творческий батл: выступить каждому с сольным концертом - в «Татнефть-Арене» и «Уфа-Арене».

На сегодня Салават не выразил публично своё отношение к предложению «помериться залами». Продюсер гастролей Салавата в Башкирии Комил Сиразетдинов отметил, что отвечать на вызов мэтр не будет. «А зачем? За его тридцатилетний творческий путь много чего было: интриг, сплетен… Я так считаю – когда старший критикует, младший должен прислушаться», - отметил он.

Интересно, что «звёздный» инцидент случился незадолго до начала большого гастрольного тура Салавата Фатхетдинова по Башкирии, в рамках которого он даст 11 концертов, в том числе пять – в Уфе. Билеты на первое представление, 31 марта, уже распроданы.

Это уже далеко не первый выпад Салавата Фатхетдинова  в адрес молодого коллеги. В декабре 2016 г. на закрытии конкурса «Татар мо?ы» он также не упустил случая прокомментировать феномен Элвина Грея: «Времена изменились - нашим бабушкам сегодня не нужен татарский мо?, им нужен Элвин Грей! Я в шоке от сегодняшних бабушек». 

Кстати, по опросу ведущего татарстанского СМИ Салават ФАТХЕТДИНОВ и Элвин ГРЕЙ лидируют в номинации «Человек года в культуре Татарстана-2016». В минувшем году Радик Юльякшин дал около 80 концертов в Уфе, Казани, городах и райцентрах Башкирии, Татарстане, Оренбургской области, а также в Москве. Заслуженный артист России и Башкирии Салават Фатхетдинов в 2016-м возглавил топ-5 татарских звёзд. Гонорар за его концерт - 700 тыс. рублей – пока не превзошёл ни один татарский исполнитель. 

Светлана ИСТОМИНА

 

РЕЙ

RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу