В Башкирском театре драмы вновь обратились к наследию Флорида Булякова

15 марта 2017

15 марта 2017.

Башкирские «академики» представят зрителю трагикомедию «Любишь – не любишь» по одноименной пьесе национального классика Флорида Булякова.


…Во время тяжелой болезни Старику привиделся образ смерти, который дал ему шанс: если в течение трех часов он совершит богоугодное дело, его жизнь будет продлена. Вместе со Старухой они начинают судорожно искать, что бы такое святое ему содеять. Что они придумают и успеют за это короткое время? Как распорядятся, возможно, последними часами, проведенными вместе? Смогут ли Старик и Старуха, прожившие бок о бок почти всю жизнь, понять смысл своего бытия? В поисках ответа на эти вопросы они обращаются к воспоминаниям молодости. Перед глазами зрителя проходит история их жизни с ее светлыми моментами и ошибками, многие из которых уже не исправить.

По словам режиссера-постановщика Ильсура Казакбаева, этот спектакль – о любви. Ее главные составляющие – полет и некая окрыленность, а также ревность и тирания к объекту любви – в постановке показаны посредством двух персонажей – балерины и козла. В тексте пьесы Флорида Булякова эти герои присутствуют незримо.

– Живой человек редко задумывается о любви, он посвящает себя великому строительству, только вот какому именно? – отметил худрук театра и исполнитель роли Старика Олег Ханов. – В этом и кроется трагизм произведения – Старик упустил любовь, время его унесло далеко. А комизм заключается в том, что мой герой только к глубокой старости понял, что любит свою жену.

В главных ролях также заняты Ахат Хусаинов (Старик), Эльвира Юнусова, Танзиля Хисамова и Рамзия Хисамова (Старуха), Артур Кунакбаев и Азат Валитов (молодой Абдулла), Юлия Галяутдинова и Римма Кагарманова (молодая Фатима).

Символично присутствие в глубине сцены огромного циферблата, символизирующего неумолимость времени. Условные стрелки ведут обратный отсчет драгоценных часов, отпущенных главному герою.

В режиссерской биографии Ильсура Казакбаева это второе обращение к пьесе Флорида Булякова: в прошлом году он поставил «Любишь – не любишь» на сцене Сибайского башкирского театра драмы им. А. Мубарякова.

Первая постановка, осуществленная в 1992 году тогдашним худруком Башдрамы Рифкатом Исрафиловым, вошла в сокровищницу театрального искусства. По словам Олега Ханова, Рифкат Вакилович проявил искренний интерес к новой постановке и подбору актеров. Коллеги-башдрамовцы пригласили его на премьеру, но сможет ли мэтр откликнуться на приглашение, будет зависеть от степени его загруженности: вчера худрук Оренбургского театра вернулся из Москвы, где прошло заседание ВТО.

Художник-постановщик спектакля – Альберт Нестеров, композитор – Ильшат Яхин, хореограф Ольга Даукаева.

Премьера спектакля «Любишь – не любишь» пройдет 17 и 18 марта. Стоимость билетов – от 160 до 500 руб.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу