Башкирия: От Ивана Грозного до Салавата Юлаева

15 марта 2017

15 марта 2017.

В книжных магазинах республики появились «Избранные труды в 5-ти книгах» профессора Башгосуниверситета Назира Кулбахтина. Они вызвали интерес у историков. Об этом  беседуем с Рафисом Зиязетдиновым, доктором исторических наук.

Пятая книга посвящена С. Юлаеву и другим предводителям башкир. Кадр из фильма «Салават Юлаев»

Грамоты-сенсации

- Рафис Минегалиевич, вы считаете, что благодаря историческим трудам вашего коллеги сегодня почти нет белых пятен в истории края периода XVI-XVIII веков. Почему?

- Например, у нас есть документальные доказательства  добровольного вхождения Башкирии в состав Русского государства. Недостаток достоверных источников об этом событии побудила Н. Кулбахтина к интенсивному поиску архивных источников. Напряженная работа профессора и его аспирантов в фондах московских и республиканских архивов увенчалась находкой копии жалованной грамоты Ивана Грозного башкирам племени Мин и двух копий жалованной грамоты четырём южным башкирским племенам: Усерган, Кыпсак, Бурзян и Тамъян. Это было настоящей сенсацией, совпавшей по времени с подготовкой республики к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. А вот копии жалованной грамоты Ивана Грозного башкирам четырёх южных племен Н. Кулбахтин обнаружил сам. Одна из них, «копия из копии», оказалась в фонде Центрального государственного исторического архива республики. Документ на русском языке был выдан 29 мая 1823 г. в Оренбургской палате гражданского суда поверенному 9-го башкирского кантона Кара-Кыпсакской волости Рахманкулу Байгузину. Эта копия была снята с копии грамоты 961–го г. (по календарю от Рождества Христова – 1554 г.).

Эти и другие документы прошлого скрупулезно анализируются в первой книге пятитомника «Грамота русских царей башкирам». Такой анализ позволяет историку сделать вывод, что вхождение Башкирии в состав Московского государства стало началом формирования федеративного государственного строя России.

Возвращённые имена

- Одна из книг посвящена нашим промышленникам. Там тоже сенсация?

- Да. Это третья книга сборника «Башкирские рудопромышленники Тасимовы», она написана  авторским коллективом под руководством Н. Кулбахтина. Обилие собранных материалов позволило авторам расширить тематику и написать фундаментальную монографию о башкирах племени Гайна, где главными героями выступают первый башкирский рудопромышленник Тасим Маметев, его сыновья Рахман, Исмагил и Мухаметрахим, внуки Исхак и Закир. В процессе сбора материалов и написания книги профессор принимал активное участие в республиканских и федеральных мероприятиях по увековечению памяти Исмагила Тасимова, добился установления мемориальной доски в честь нашего земляка на здании Петербургского горного университета.

- Назир Мурзабаевич является специалистом по Крестьянской войне 1773-1775 годов. Это нашло отражение в сборнике?

- Пятую книгу «Избранных трудов», написанную в форме очерков «Юлай атаман, сардар Салават, Кинзя абыз», можно назвать делом всей жизни автора. Ведь  участию башкир в Крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачёва профессор посвятил 40 лет. Около 30 лет он потратил на поиски материалов в фондах всех московских, ленинградских и местных архивохранилищ. В итоге на свет появился труд, в котором впервые в отечественной исторической науке дана самая полная галерея башкирских предводителей в войсках восставших. До этого несколько десятилетий господствовало утверждение, что из среды башкир вышло 30 полковников повстанческой армии. Судя по данным Н. Кулбахтина, башкиры дали Крестьянской войне по одному фельдмаршалу, генералу и бригадиру, трёх главных полковников и 57 полковников и атаманов. Наряду с жизнеописанием Салавата Юлаева подробно описана деятельность крупных, до сих пор мало известных предводителей башкир: Караная Муратова, Каскына Самарова, Алибая Мурзагулова, Кутлугильды Абдрахманова, Селяусина Кинзина. А также целого ряда совсем неизвестных башкирских вождей: Идеркая Баймекова, Каипа Зиямбетева, Турая Ишалина и многих других.

Сборник стал крупным вкладом в историческую науку края эпохи феодализма. Он способствует дальнейшему развитию научных исследований и краеведения, является богатым материалом для патриотического воспитания молодежи.

Алексей ШУШПАНОВ

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу