Башкирия: Айдар Галимов отметил своё 50-летие

1 марта 2017

1 марта 2017.

Певца поздравили Валентина Матвиенко, Рустам Минниханов, генерал Шаманов, дочь Мусы Джалиля и другие известные личности. Зрители завалили юбиляра подарками и цветами.

Певец порадовал зрителей своими хитами. Фото bashinform.ru

Балалайка и голубой берет

Отметить круглую дату любимец публики решил на сцене день в день – 23 февраля. Билеты на эксклюзивный концерт были распроданы за два месяца до этой даты. Тысячный зал был забит до отказа. В числе зрителей были близкие, коллеги и друзья юбиляра, депутаты Госсобрания республики и сенаторы Госдумы, гости из многих регионов России, Испании и США.

В шоу были задействованы все акустические возможности зала, а также лазерная компьютерная графика. Юбиляр порадовал зал старыми и новыми хитами, после каждой песни принимая охапки подарков и букетов - всего их было подарено около 50. Зрители преподнесли своему кумиру гору мягких игрушек, куклу-гаишника, фотопортреты певца и его семьи, напитки и чак-чак и даже шоколадную балалайку.Среди дарителей было огромное количество детей: после вручения букета они послушно замирали рядом, пока счастливые родители делали заветный кадр.

Кумира публики поздравили коллеги-парламентарии. Диплом и золотой нагрудный знак за вклад в развитие культуры от председателя Совета Федерации Госдумы Валентины Матвиенко Айдару Галимову вручила сенатор Лилия Гумерова. Паралимпийская чемпионка Рима Баталова и Зугура Рахматуллина преподнесли почётные грамоты от профильных комитетов Госдумы. Были зачитаны поздравления от Рустэма Хамитова, правительства и Госсобрания республики.

Зам премьер-министра Татарстана Равиль Ахметшин сообщил, что и бывший, и нынешний президенты республики – давние поклонники Айдара Галимова, и преподнес юбиляру диплом от Рустама Минниханова, медаль памяти Мусы Джалиля и благодарственное письмо от дочери поэта.

Напомнив, что за плечами виновника торжества служба в десантных войсках, Равиль Ахметшин по поручению бывшего командующего ВДВ России генерала В. Шаманова вручил певцу форму десантника и голубой берет. Сменив гламурный пиджак на камуфляж, Айдар исполнил гимн ВДВ «Синева».

В череде официоза юбиляр не обошел вниманием родителей, приехавших на торжества из Миякинского района.

- Я счастливый человек, встречаю 50-летие вместе с обоими родителями, - отметил певец и, спустившись в зал, преподнес маме и отцу огромный букет.

Звёздопад на сцене

Во втором отделении, которое прошло под аккомпанемент Национального симфонического оркестра Башкирии, блеснули друзья и коллеги Айдара Галимова: Назифа Кадырова, Гузель Уразова, восходящая оперная звезда 20-летняя Айгуль Ахметшина, которая прошла конкурс для стажировки в лондонском театре Ковент-Гарден.

Звезда национальной эстрады Ришат Тухватуллин отметил, что со своим старшим коллегой связан символическими нитями буквально с пеленок:

- Айдар-абый начал свою певческую карьеру в год моего рождения – 1989-м, в 1990-м на моей родине, в Туймазах стал дипломантом конкурса «Татар жыры», - отметил Ришат и исполнил акапелла песню на татарском языке, чем вызвал бурную овацию в зале.

По-настоящему завели публику народный поэт Татарстана, непревзойденный мастер юмористического жанра Роберт Миннуллин и известный пародист Данир Сабиров - по признанию А. Галимова, этот артист наиболее точен в пародиях на него.

– Зрители говорят, что я похож на Айдара Галимова даже больше, чем он похож сам на себя,  – сообщил Данир.

Спевший в честь юбиляра пару песен мэтр татарской эстрады Салават Фатхетдинов отметил, что ни он, ни Айдар не считают друг друга соперниками по сцене, поскольку у каждого свое направление на эстраде.

Логичным завершением шоу, которое продлилось больше четырех часов, стало выступление семейного дуэта Галимовых - Айдара и Айгизы: младшая дочь певца тоже выбрала эстрадную стезю и делает успехи в вокале. Под занавес концерта зрители отблагодарили своего кумира 10-минутной овацией.

КСТАТИ

За почти 30-летнюю творческую карьеру Айдар Галимов дал 3250 концертов (это более 10 тыс. часов чистого времени), проехал по миру 445 тыс. км (11 раз обогнул экватор). За это время им спето около 700 песен на татарском, башкирском, русском, турецком, английском, узбекском, чувашском языках, иврите, для студии «Айдар» пошито 540 сценических костюмов, артистами выпито 5,5 т черного чая. На концерты певца было продано 2 млн 7 тыс. билетов. Поклонники подарили артисту 2750 букетов, 357 кг мягких игрушек. Самый дальний гастрольный маршрут Айдара Галимова – 9722 км (Уфа - Сан-Франциско).

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу