Башкирия: Айдара Галимова с 50-летием поздравили Валентина Матвиенко, Рустам Минниханов, генерал Шаманов и дочь Мусы Джалиля

27 Февраля 2017

26 февраля 2017.

Известные личности прислали певцу грамоты, дипломы и оригинальные презенты. Зрители и фанаты завалили юбиляра мягкими игрушками и цветами.

Игрушки, куклы, балалайка

Отметить круглую дату кумир публики решил на сцене, причем день в день – 23 февраля. Билеты на эксклюзивный концерт были распроданы за два месяца до этой даты. За час до начала на подступах к ГКЗ «Башкортостан» (ДК «Нефтяник») потенциальные зрители безуспешно спрашивали лишний билет, самым удачливым повезло приобрести их на финальной «распродаже» в фойе. В результате тысячный зал был забит до отказа, причем значительную часть зрителей представляли близкие, коллеги и друзья юбиляра, депутаты Госсобрания республики и сенаторы Госдумы, а также многочисленные гости из Москвы, Казани, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Нижневартовска, Сургута, Ноябрьска, Испании и США - семейная пара коренных уфимцев, с которой Айдар Галимов познакомился будучи на гастролях в Сан-Франциско.

В эксклюзивном шоу были задействованы все современные акустические возможности обновленного ГКЗ, а также лазерная компьютерная графика. В первом отделении юбиляр порадовал зал старыми и новыми хитами. После каждой песни наряду с бурными аплодисментами певец принимал охапки подарков и букетов  – за вечер их было подарено около 50. Зрители преподнесли своему кумиру гору мягких игрушек, куклу-гаишника, фотопортреты певца и его семьи, наборы с напитками и чак-чаком, шоколадную балалайку и множество сувенирных пакетов. Среди дарителей было огромное количество детей, которые после вручения букета послушно замирали, пока счастливые родители делали заветный кадр.

Звезда татарской эстрады Ришат Тухватуллин, которого поклонники нередко сравнивают с молодым А. Галимовым, отметил, что со своим старшим коллегой связан символическими нитями буквально с пеленок:

 – Айдар-абый начал свою певческую карьеру в год моего рождения – 1989-м, в 1990-м на моей родине, в Туймазах стал дипломантом конкурса «Татар жыры»,  – отметил Ришат и исполнил акапелла песню на татарском языке, чем вызвал бурную овацию в зале.

Випы из Госдумы и десант из Казани

Открывшая череду официальных поздравлений сенатор Совета Федерации Госдумы Лилия Гумерова вручила Айдару Галимову диплом и золотой нагрудный знак за вклад в развитие культуры от председателя Совета Федерации Госдумы Валентины Матвиенко, а потом спела с ним дуэтом на башкирском языке. Депутаты Госдумы  – паралимпийская чемпионка Рима Баталова и Зугура Рахматуллина  – преподнесли почетные грамоты от профильных комитетов, вице-спикер Госсобрания Юмабика Ильясова - грамоту от парламента республики, вице-премьер Ильшат Тажетдинов  – от правительства Башкирии. Министр культуры Амина Шафикова добавила в коллекцию подарков мягкую игрушку и зачитала поздравительный адрес от Рустэма Хамитова.

Зам премьер-министра Татарстана Равиль Ахметшин сообщил, что бывший и нынешний президенты Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов – давние поклонники таланта Айдара Галимова. Гость из Казани преподнес юбиляру диплом от президента Татарстана, медаль памяти Мусы Джалиля и благодарственное письмо от дочери поэта Чулпан Мусеевны.

Сам Айдар Галимов признался, что утром принял поздравления по телефону от премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова.

 – Раз в 50 лет и такие люди звонят,  – отметил юбиляр. – Куда еще дальше идти?

На что мама певицы Алсу Разия Сафина, приехавшая поздравить певца от имени своей многочисленной семьи, отметила, что предстоит еще многое, и пожелала Айдару так же ярко отпраздновать 100-летний юбилей.

Напомнив, что за плечами виновника торжества служба в десантных войсках, Равиль Ахметшин по поручению бывшего командующего ВДВ России генерала В. Шаманова вручил певцу форму десантника и голубой берет. Временно сменив гламурный пиджак на камуфляж, Айдар Ганиевич исполнил гимн ВДВ «Синева».

В череде официоза юбиляр не обошел вниманием своих родителей, приехавших специально на торжества из Миякинского района.

 – Я самый счастливый человек, потому что встречаю 50-летие вместе с обоими родителями,  – отметил певец и, спустившись в зал, преподнес маме и отцу заранее приготовленный букет.

Салават в подарок

Во втором отделении, которое прошло под аккомпанемент Национального симфонического оркестра республики, блеснули гости Айдара Ганиевича и его  коллеги по сцене. После выступления дуэтом на башкирском языке с Назифой Кадыровой, Айдар Галимов представил залу свою землячку – восходящую оперную звезду Айгуль Ахметшину. 20-летняя певица, недавно прошедшая жесткий отбор для стажировки в королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне, потрясла зрителей чистым и сильным голосом. Настоящую овацию устроила публика и народному поэту Татарстана, уроженцу Башкирии Роберту Миннуллину, который в свойственной ему шутливой манере рассказал о своем отношении к Айдару Галимову, их давней дружбе и всенародной любви к певцу. Словоохотливый гость занял внимание публики минут на 15, но, судя по хохоту и аплодисментам, зрители не возражали против такого нарушения регламента. В завершение Р. Миннуллин объявил, что в качестве подарка привез Салавата (Фатхетдинова) и сделал с Галимовым совместное селфи.

Восторженно принял зал выступления и других казанских гостей – популярной певицы Гузель Уразовой и известного пародиста Данира Сабирова  – по признанию самого А. Галимова, этот артист наиболее точен в пародиях на него.

 – Не раз приходилось слышать от зрителей, что я похож на Айдара Галимова даже больше, чем он похож сам на себя,  – сообщил артист.

«Досталось» от Сабирова и Салавату Фатхетдинову, который тоже вскоре появился на сцене. Дружески приобняв юбиляра за плечи, мэтр татарской эстрады отметил, что они с Айдаром не считают друг друга соперниками по сцене, поскольку у каждого свое направление на эстраде.

11 раз вокруг света

В финале концерта актриса Рушана Бабич, приглашенная в качестве ведущей, озвучила любопытные цифры: за почти 30-летнюю творческую карьеру Айдар Галимов дал 3250 концертов (это более 10 тыс. часов чистого времени), проехал по миру 445 тыс. км (то есть 11 раз обогнул экватор). За это время им спето около 700 песен на татарском башкирском, русском, турецком, английском, узбекском, чувашском языках, иврите, для студии «Айдар» пошито 540 сценических костюмов, артистами выпито 5,5 т черного чая. На концерты певца было продано 2 млн 7 тыс. билетов. Поклонники подарили артисту 2750 букетов, 357 кг мягких игрушек. Самый дальний гастрольный маршрут Айдара Галимова – 9722 км (Уфа-Сан-Франциско).

После концерта, который продлился четыре с половиной часа, VIP -гости и друзья артиста удалились на банкет – столы на 150 персон были накрыты в фойе второго этажа ГКЗ.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу