Башкирия: Молодые уверены, что любовь не смогут остановить предрассудки

15 Февраля 2017

15 февраля 2017.

Катя Акуляшина – русская, православная из Туймазов, Хамза Карра – бербер из Туниса, мусульманин. Разговаривают на английском, французском, но думают каждый на своём родном. Оба – менеджеры-отельеры, собираются работать по приглашению в Канаде. Как их судьба сплела, сами не поняли. Недавно зарегистрировали брак в Тунисе.

Любовь по скайпу

- Училась на первом курсе в Казанском университете. В 2012 г. меня отправили в школу менеджеров «Ватель» в Провансе на стажировку, – рассказывает Катя. – Когда попала в одну смену с Хамзой, он начал ко мне цепляться по пустякам, и мы разругались. Неделя совместной работы нас примирила, и мы начали встречаться.  

– Не собирался жениться на Кате, – сказал Хамза. – Ведь мы из разных миров. Сильно сомневались в «любви по скайпу». Я – в Африке, она – в России. У меня была напряжённая практическая учёба в ресторанах Мишлен (вершина гостиничного бизнеса) в Сан-Тропе, Каннах, Сан-Реми. Там главное правило: «Не говори нет клиенту, если не можешь выполнить его просьбу». Это утомляло. Даже часовые пояса были против нас. Катя сердилась, что не выхожу на связь. Но в ночную смену клиент мог потребовать достать пломбир-крюшон, который есть только на другом конце города, и ты отправляешь туда консьержа. Чтобы побыть с Катей, я организовал совместную стажировку в Америке. Потом работали вместе в других странах, и так – четыре года. Шло время, а мы не могли расстаться. 

– Хожу в церковь, знаю молитвы, соблюдаю обряды, – продолжает Екатерина. – Хамза молится пять раз в день. Вера для нас серьёзная часть жизни. Но я не почувствовала от него уничижительности не только к себе, но и к женщинам вообще. Кстати, с отношения к женщинам мы и начали общение с ним. Мои родители не понимали мой выбор, говорили: «Что, в парандже будешь ходить?» Его родители предостерегали, мол, намучаешься, русские женщины непокорные. Но всё это не перешло в какое-то противодействие. На свою свадьбу в Тунис я поехала без особых тревог, поскольку уже успела убедиться в порядочности и воспитанности Хамзы.

– Тунис – это страна международной портовой торговли. Меня воспитывали в атмосфере толерантности к другим традициям, - рассказывает Хамза. - Очень хотел показать родителям Кати, кто такие берберы. Название (от римского «варвары») неизвестно большей части самих берберских народностей. Это нация, которой 11 тысяч лет, «амазигх»  – свободный человек, что говорит о многом. У нас глубокие традиции уважения к другим культурам. Со строгими мусульманскими мерками подхожу только к самому себе.

Пропаганда не действует

– Берберская свадьба яркая, с танцами и песнями. В доме жениха меня сразу отделили от подруг и передали матери Хамзы. Она относилась ко мне тепло, пытаясь предугадать каждое моё желание. Женщины провели меня в баню и отмыли. Руки и ноги мне разрисовали знаками, символизирующими благополучие. На подписании брачного свидетельства присутствовал дядя Хамзы (старший уважаемый родственник), а все мужчины прочитали первую суру Корана. В гуляньях участвовали 150 человек. Мама Хамзы подарила мне несколько дорогих национальных нарядов, - делится Катя. 

Я заметила, что женщины в Тунисе раскованны, ходят без сопровождения мужчин, не прячут лица, свободно работают в разных сферах. Для мужчин президент ввёл жёсткое правило брить бороды, особенно для тех, кто трудится в туристической сфере. Некоторые женщины, в основном из ортодоксальных арабских семей, носят хиджабы. Иностранец, собравшийся жениться на тунисской женщине, должен перейти в мусульманство. Это, пожалуй, единственная уступка строгому исламу.

Главные улицы здесь построены французами. Есть католические костёлы. Просторные, красивые площади. Но дальше от центра начинаются узкие запутанные и порой замусоренные улочки, где никто не говорит по-английски.

В Туймазах мы организовали русскую свадьбу для Хамзы, с пельменями и баней. Парили его веником и макали в снег, чем привели в восторг. Пусть привыкает. Ведь нам придётся работать в Ванкувере.

Эмиль МУСИН

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу