В Башкирском театре драмы возродили легенду

13 Февраля 2017

13 февраля 2017.

На сцене театра в четвертый раз поставлена национальная трагедия «Нэркес» по драме Ильшата Юмагулова. Прежние версии спектакля пользовались огромным успехом у публики – некоторые зрители посещали «Нэркес» по десятку раз.

По словам режиссера-постановщика Ильдара Гилязева (уроженца Уфы, сына знаменитого актера и режиссера Габдуллы Гилязева), пьеса «Нэркес» при жизни автора стала башкирской классикой. История любви двух молодых людей из враждующих родов и ее драматический финал вызывает четкие ассоциации с трагедией У. Шекспира. «Это история любви, которая присуща национальным театрам… Краски, присутствующие в драматургии и найденные нами в спектакле, времени не стали блеклыми, неактуальными. Оправа старая, а бриллианты – новые», – отметил Ильдар Габдуллович.

Постановка «Нэркес» на сцене Башдрамы – вторая на счету И. Гилязова, первая была осуществлена в 2001 году в жанре мелоромантической трагедии.

Много лет спектакль шел с аншлагами, а музыка Урала Идельбаева, сопровождающая сценическое действо, стала поистине народной. По словам И. Гиляева, образовалась даже своего рода фан-группа спектакля – в нее входили главным образом студентки уфимских вузов, посещавшие постановку по десятку раз.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции в театре, спектакль будет восстановлен со старыми, но обновленными декорациями и новыми костюмами, созданными по эскизам художника Тана Еникеева к прежней редакции спектакля. Вернется на сцену и полюбившаяся зрителю музыка Урала Идельбаева.

Интересные изменения претерпел состав исполнителей. Некоторые актеры среднего поколения, занятые в постановке 2001 года, перешли на более возрастные роли, уступив место молодым коллегам. Так, Азамат Гафаров, занятый в прежней постановке в роли Тимерхана, в нынешней версии предстанет в роли Баимбета. Дочь драматурга Айсылу Юмагулова, дебютировавшая в 2001 году в роли Нэркес, в новой постановке примерит на себя роль Зумрат. Наряду с Айсылу Ильшатовной ее будут исполнять Суфия Курбангалиева и Танзиля Хисамова – обеим актрисам эта роль знакома по прежней постановке. Над образами главных героев – Нэркес Тимерхана – работали Гульнара Казакбаева, Артур Кабиров и Руслан Хайсаров.

Молодые актеры признались, что участие в легендарной постановке, ставшей одной из «визиток» Бащдрамы, чрезвычайно волнительно, но работа с известным режиссером потребовала максимальной выкладки и обогатила их профессионально. В нынешней, как и в прежней редакции, героям придется продемонстрировать не только драматический, но и вокальный талант.

В 1967 и в 1979 году «Нэркес» была поставлена на сцене Башдрамы режиссером Леком Валеевым, в главных ролях были заняты Гюлли Мубарякова, Фидан Гафаров, Рагида Янбулатова и другие мэтры Башдрамы.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу